Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Взорван Ахмад Кадыров

  

9 мая 2004 года в Грозном на центральной трибуне стадиона "Динамо", где проходил концерт по случаю Дня Победы, в 10:35 прогремел мощный взрыв. Взрыв прогремел после того, как на стадионе закончилась официальная часть торжеств, посвященных Дню Победы. Торжественная часть заключалась в прохождении нескольких колонн сотрудников МВД Чечни и выступления президента республики Ахмада Кадырова.

В результате взрыва погибли: президент Чечни Ахмад Кадыров, председатель Госсовета республики Хусейн Исаев, тяжело ранен командующий группировкой Валерий Баранов (в тот же день ему ампутировали ногу). Погиб такжежурналист Reuters Адлан Хасанов, восьмилетняя девочка и два охранника Кадырова. Среди раненых - глава чеченского МВД Алу Алханов и комендант Чечни Григорий Фоменко.

По свидетельству корреспондента РИА "Новости", на стадион в праздничный день пришло много людей - все трибуны были заполнены. Сразу после взрыва раздалась хаотичная стрельба. На трибунах возникла паника. В тот же день было установлено, что на стадионе взорвался артиллерийский фугас мощностью до килограмма тротила. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС, в ходе обследования стадиона под одной из трибун был обнаружен еще один фугас. Было принято решение уничтожить его на месте.

"Взрывное устройство было заложено ранее еще в бетонные перекрытия. Такие сведения сейчас нам дают наши эксперты. В последующем станет известно, было ли это недавно или же 2-3 месяца назад", - сказал телеканалу "Россия" представитель МВД Чечни. Вместе с тем, как утверждает сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр", взрыв был осуществлен чеченкой-смертницей.

Источник:

Смотри также на "Агентуре":