Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Прорыв боевиков в Ингушетию

  

В ночь с 21 на 22 июня 2004 года несколько групп боевиков напали на Ингушетию. Как позднее выяснила Генеральная прокуратура, примерно в 23 часа 21-го июня по команде, которую дал Басаев и Умаров, 200 или 300 человек перешли к активным действиям. Одновременно нападению подверглись Министерство внутренних дел, городские отделы внутренних дел, районные отделы внутренних дел, погранотряд, склад хозяйственный МВД, старое здание ФСБ и ряд райотделов в других городах, а также Карабулак, база ОМОНа и мобильного отряда МВД, 503-й полк Министерства обороны - всего 15 объектов. Они нападали группами по 20-30 человек, вооружение у них было в основном стрелковое оружие и гранатометы. В то же время группа в количестве 35 человек заехала на автомашине на территорию склада вооружения МВД, вскрыла и похитила около полутора тысяч единиц различного стрелкового оружия. Перегрузка заняла 3-4 часа, за это время другие боевики занимались обстрелом мирных объектов, объектов, где находились представители МВД в основном, и не давали выдвинуться для охраны этого склада.

Вооруженные ингуши утверждали, что мстят федеральным силам за убитых и похищенных родственников, а сотрудников уголовного розыска, спецназовцев и омоновцев убивали за помощь российским спецслужбам, преподав "урок правоохранительным органам Ингушетии, мобильному отряду МВД РФ, ФСБ и другим спецслужбам за похищения и убийства людей". Так, по данным британского издания The Guardian, в последние несколько месяцев в Ингушетии было похищено по крайней мере 40 человек - в основном их забирали прямо из домов "люди в масках и камуфляже".

После захвата блокпостов боевики останавливали проходившие машины, особенно они охотились за грузовыми. Сформировав колонну, боевики направились к оружейным складам МВД в Назрани, загрузили машины оружием и боеприпасами и скрылись в неизвестном направлении.

По данным Генпрокуратуры, подготовка к совершению данного теракта велась давно, и в конце мая руководители этой операции - Басаев и Доку Умаров - поставили задачу перед своими боевиками о нападении на Ингушетию. Какие цели ставили перед собой террористы - это в первую очередь массовые убийства работников правоохранительных органов, и второе: захват оружия.

Как заявил Устинов в эфире "Эхо Москвы": "И примерно в то же время в конце мая началась и подготовка и передвижение людей небольшими группами из Чечни на территорию Ингушетии. Всего принимало участие где-то примерно 200-300 человек по тем показаниям, которые мы сегодня имеем. Из них где-то половина это бандиты, которые являются жителями Ингушетии. А остальные были чеченцы, наемники арабы и даже женщины были из показаний тех свидетелей и потерпевших и пленных, которые мы сегодня имеем".

По официальным данным, в результате нападения погибло 62 работника правоохранительных органов, 28 гражданских лиц, 93 человека получили различные ранения и повреждения.

22 июня президент Путин заявил, что боевиков, совершивших нападение на различные объекты в Ингушетии, нужно найти и предать суду. "Нужно искать и уничтожить, кого можно взять - нужно взять живыми и предать суду", - заявил Путин во вторник на встрече с руководством силовых органов.

Во встрече принимали участие министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, глава ФСБ РФ Николай Патрушев, генеральный прокурор Владимир Устинов, начальник Генштаба вооруженных сил РФ Анатолий Квашнин, начальник ГРУ Валентин Корабельников, сообщает "Интерфакс". "Практически все действия преступников были направлены против сотрудников правоохранительных органов", - отметил президент РФ. В свою очередь, глава МВД Нургалиев заявил, что "бандиты не церемонились" с сотрудниками МВД, которые попадали им в руки.

27 июня Руководитель УФСБ по Ингушетии утверждает, что спецслужбы имели упреждающую информацию о подготовке боевиками акций на территории республики. "У нас была определенная информация", - заявил в воскресенье "Интерфаксу" начальник УФСБ Сергей Коряков. 

"Конечно, мы не владели полным сценарием происшедшего и не знали досконально планов боевиков, но имели оперативные данные об активизации участников бандформирований, предполагали какие-то акции", - пояснил он. 

"Среди возможных вариантов развития ситуации мы рассматривали и вариант прямого нападения, что и произошло", - подчеркнул Коряков.  Ранее замначальника УФСБ Андрей Конин заявил в Назрани на заседании оперативного штаба, созданного после нападения боевиков, что за полчаса до начала событий в ночь на 22 июня спецслужбы получили информацию о готовящемся нападении и предупредили республиканское МВД. Представители МВД Ингушетии, в свою очередь, опровергли получение таких предупреждений. 

"Все сказанное моим замом соответствует истине, такие заявления не делаются без санкции и без оснований", - прокомментировал ситуацию Коряков. 

Участники:

Источники: