Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Упразднены ФСНП и ФАПСИ, ФПС передана в ФСБ.

11 марта 2003 года Владимир Путин упразднил Федеральную службу налоговой полиции, Федеральное агентство правительственной связи и информации, и передал функции ФПС в ведение ФСБ.

Согласно подписанным указам президента, штат и материальная база упраздненной Федеральной службы налоговой полиции передаются в ведение вновь создаваемого комитета по борьбе с распространением наркотиков во главе с бывшим полпредом Черкесовым, а функции по пресечению налоговых преступлений передаются в МВД России. Штат и функции ФАПСИ распределяются между ФСБ и Минобороны.

При этом бывший глава ФАПСИ Владимир Матюхин назначен руководителем новой структуры - комитета по государственному оборонному заказу при Минобороны. А бывший директор ФСНП Михаил Фрадков назначен полномочным представителем РФ при ЕС в ранге министра.

27 марта тексты указов о реорганизации силовых структур опубликованы на сайте Президента www.kremlin.ru.  Оказалось, что эти указы, хоть и датируются 11 марта, когда президент объявил о реформе, сильно отличаются от того, что тогда говорил Путин. В частности, функции упраздняемого ФАПСИ переходят не к Минобороны и ФСБ, а к ФСБ, СВР и вновь создаваемой Службе специальной связи и информации при Федеральной службе охраны.

В нынешнем виде ФАПСИ, ФПС И ФСНП просуществуют до 1 июля 2003 года. В этих структурах уже созданы ликвидационные комиссии.

Имущество налоговой полиции, как гласит указ "Вопросы совершенствования государственного управления РФ", отходит Комитету по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, равно как и большая часть штата - 30 тысяч человек. При этом функции "по предупреждению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ", комитету передаст МВД. МВД, в свою очередь, достанутся функции ФСНП по "выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений", часть штата ФСНП - 10 тысяч человек и даже малая часть имущества налоговой полиции - здание Академии ФСНП. Новое подразделение будет называться Федеральной службой по экономическим и налоговым преступлениям МВД РФ, уже назначенный руководитель федеральной службы - Сергей Веревкин-Рахальский - будет в ранге заместителя министра внутренних дел.

Участники:

Источники: