Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам


Фот
о Lenta.ru

  

Взрыв у гостиницы "Националь"

9 декабря 2003 г. в 10.53 в самом центре Москвы на Моховой улице у фасада гостиницы "Националь" раздался взрыв. Подрыв осуществила шахидка. По уточненным данным, в результате взрыва 6 человек погибли, еще 13 получили ранения. Б большинство пострадавших - молодые люди. Около двух часов дня раздался второй взрыв - при обследовании тела шахидки роботехническим комплексом. При втором взрыве никто не пострадал. 

По предварительным данным, мощность первого взрыва составила около 1 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено гвоздями, шурупами и обрезками металла, что значительно увеличило радиус действия и поражающую силу взрыва. В основном, отметил представитель оперативно-следственной бригады, погибли люди, которые в этот момент проходили около ресторана "Националь" и направлялись к метро. 

В настоящее время Тверская межрайонная прокуратура по факту терроризма и убийства возбудила уголовное дело. Расследование взрыва около гостиницы "Националь" взял на контроль первый замглавы МВД Рашид Нургалиев, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе министерства внутренних дел России.