Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Подрыв военного госпиталя в Моздоке

  


Фото
НТВ

1 августа 2003 года мощный взрыв прогремел на окраине Моздока возле трехэтажного здания воинского госпиталя части №1458 примерно в семь часов вечера. Здание было уничтожено почти полностью. Начиненный взрывчаткой армейский грузовик "КамАЗ" протаранил ворота и взорвался возле здания. В кабине сидел один террорист-смертник. 

"Ворота там (в госпитале. - "Газета.Ru") были всегда закрыты, но никаких особенных бетонных заграждений не было", - рассказали корреспонденту "Газеты.Ru" в городской администрации. По словам чиновников, в госпитале лечились не только военные, получившие ранения в соседней Чечне, но и гражданские люди. "По предварительным данным, в результате взрыва есть жертвы, данные уточняются", - сообщили в МЧС России. Агентство Reuters передает: "Много погибших". 

От взрыва машины более всего пострадали один из лечебных корпусов и палатки, в которых летом, видимо, решили разместить солдат. Из Ростова-на-Дону вылетел специальный самолет Ил-76 "Скальпель", который представляет собой летающий госпиталь. Из Москвы в Моздок направляются спасатели центрального аэромобильного отряда МЧС. 

На место теракта выехал министр обороны РФ Сергей Иванов. Он осмотрел специальные заграждения, через которые прорвался "КамАЗ" террориста- смертника, наблюдал за ходом ведения работ по разборке завалов на месте взрыва. Глава Минобороны прибыл в Моздок по личному указанию президента Владимира Путина. 

Правительство Северной Осетии оказывает помощь пострадавшим во время теракта в Моздоке. Ряд оперативных поручений дал на совещании в Моздоке председатель правительства Северной Осетии Михаил Шаталов. 

Число погибших составило 50 человек.

3 августа появилась информация, что заказчиком теракта в моздокском военном госпитале был Шамиль Басаев. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил в воскресенье источник в правоохранительных органах Северной Осетии. 

"По предварительной информации, которая у нас имеется, заказчиком теракта выступал Шамиль Басаев", - сказал источник. Он также сообщил, что правоохранительные органы задержали продавца автомашины "КамАЗ", которую, как считают в правоохранительных органах, использовал террорист-смертник при взрыве моздокского госпиталя. Источник также подчеркнул, что теракт в моздокском военном госпитале был направлен именно против войсковых подразделений. 

Взрывное устройство, приведенное в действие террористом-смертником при совершении теракта в Моздоке, по последним данным, имело мощность более 1,5 тонн в тротиловом эквиваленте. Об этом "Интерфаксу" сообщил в субботу вечером один из экспертов оперативной группы, работающей на месте теракта.

Взрывное устройств, сказал он, состояло из селитры, алюминиевой пудры и дизтоплива. "Террорист привел взрывное устройство в действие, находясь в кабине "КамАЗа"", - отметил также эксперт.

Источники:

  • Информационные агентства