Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

  


РТР-Вести

Теракт в Ессентуках: взорвана электричка

5 декабря 2003 года, в пятницу утром в 7.42 по московскому времени в электропоезде Кисловодск-Минводы был совершен теракт. По данным МЧС России, взрыв прогремел в тот момент, когда электричка подъезжала к вокзалу города Ессентуки, до платформы оставалось примерно 500 метров. Этот утренний поезд называют студенческим: студенты из Кисловодска едут на нем учиться в Пятигорск. Кроме того, в час пик жители Кисловодска пользовались электричкой, чтобы добраться на работу в Пятигорске и Ессентуках. Взрыв прогремел во втором вагоне поезда, после чего вагон сошел с рельсов и перевернулся. Вагон буквально расплющило, вагон почти разорвало пополам, никто из находившихся внутри людей не смог самостоятельно выбраться из вагона. В соседних вагонах поезда началась паника, пассажиры стали выпрыгивать из окон. При этом, как уточнили в Южном региональном центре МЧС, другие вагоны от взрыва не пострадали. 

По данным Минздрава Ставропольского края, погибли 41 человек. Еще 177 пассажиров ранены. Из них госпитализированы 127 человек. Из 41 жертвы теракта 35 человек погибли на месте взрыва, 6 человек скончались впоследствии в больницах.

Мощность взрывного устройства, сработавшего в электричке в Ессентуках, эквивалентна 30 кг тротила. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе ОАО "Российские железные дороги" со ссылкой на предварительные выводы работавших на месте специалистов. 

Взрывное устройство было начинено 6-миллиметровыми болтами, гайками, обрезками проволоки. 

Сразу после взрыва в вагоне вспыхнул пожар. 

"Скорее всего, взрывное устройство было заложено под одним из сидений в вагоне поезда и было приведено в действие по радиосигналу", - сообщил и.о. начальника Управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Николай Хазиков. 

В Ставропольском крае введен в действие план "Ураган-4" по поиску и задержанию террористов, отметили в ГУВД края.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 105-й ч. 2 (убийство двух и более человек) и 205-й (терроризм). Расследование теракта взял под личный контроль генпрокурор Владимир Устинов. Сейчас в Ессентуки выехал заместитель генпрокурора в Южном федеральном округе Сергей Фридинский.

Как удалось выяснить в тот же день, в теракте участвовали четыре террориста. "В теракте в электричке участвовали три женщины и один мужчина. Личность их установить не удалось", - заявил директор ФСБ России Николай Патрушев. "Были три женщины, две из них выпрыгнули из вагона непосредственно перед взрывом. Одна пострадала, но вряд ли останется жить. Мужчина погиб, личность установить не удается. У него на ногах были гранаты. Это был смертник", - добавил Патрушев. 

Свидетели теракта также сообщали, что незадолго до взрыва две женщины внесли в вагон большую сумку, а прямо перед взрывом они выпрыгнули из поезда. 

Взрывотехники ФСБ обнаружили на месте взрыва электрички труп одного террориста-смертника, рядом с которым находилось несколько неразорвавшихся гранат. "Рядом с фрагментами трупа смертника обнаружена сумка, в которой по всей видимости, было взрывное устройство, - сообщили ИТАР-ТАСС в ЦОС ФСБ. - Установлен тип взрывного устройства, основой которого являлся пластид". 

Террорист пытался до взрыва выпрыгнуть из вагона, но не рассчитал время взрыва и сам был убит взрывной волной, сообщил источник РИА "Новости". 

Но следствие не исключает, что взрывное устройство в действие привел не сам камикадзе, а бомба была взорвана дистанционно. Как отметил Патрушев, в районе взрыва были обнаружены автомашины, из которых велось наблюдение и осуществлялся контроль действий террористов.

Источники: