Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Обвиняемого в подготовке трагедии "Норд-Оста" выпустили на свободу

  


Мовсар Бараев и Арман Менкеев - спустя год оказалось, что эти люди никак не связаны

Теракт на Дубровке расследовал "сыщик-оборотень"

Ирина Бороган / "Версия" 27.10.03 /

Арман Менкеев, один из шести обвиняемых в организации теракта на Дубровке, вышел на свободу. Почти год его называли активным пособником террористов.

Эти шестеро - единственная ниточка в руках следствия, которая могла привести к истинным организаторам захвата заложников в театральном центре на Дубровке. Но поскольку один из них уже признан невиновным, не известно, насколько доказана вина оставшихся пятерых. А без них у следствия не окажется ни одного живого обвиняемого - как известно, в театральном центре были убиты все террористы. Правда, еще остается Шамиль Басаев, якобы главный организатор преступления, но по известным причинам он недоступен российскому правосудию.

В четверг Арман Менкеев позвонил в редакцию и сообщил, что 20 октября вышел из Лефортово. "Я хочу сказать, что с меня сняты все обвинения по причастности к теракту. В данный момент меня обвиняют только в незаконном хранении наркотиков, да и это, я надеюсь, в скором времени отпадет", - заявил он. Правда, оговорился Арман, рассказывать более подробно о том, почему он просидел в Лефортовской тюрьме, будучи не причастным к теракту, он пока не может. Ведь кроме подписки о невыезде с него взяли подписку о неразглашении тайны следствия. Видимо, полученный Арманом в Лефортово опыт подсказывает, что в ближайшее время ему лучше проявлять осторожность. А учитывая то, что Менкеев - бывший майор спецназа ГРУ, можно сказать, что ему крупно повезло. Ведь его обвиняли в том числе в обучении боевиков, захвативших "Норд-Ост", минно-взрывному делу.

Менкеева задержали спустя месяц после трагедии на Дубровке - в ноябре прошлого года в подмосковном поселке Черное. Это, пожалуй, единственное, что сегодня можно назвать фактом.

Все остальное стало известно журналистам со слов сотрудников МУРа или прокуратуры Москвы. Вот версия оперативников и следователей.22 ноября в поселке Черное были задержаны 39-летний Арман Менкеев и 30-летний уроженец чеченского села Ведено Хампаш Собралиев. При обыске у них был изъят пистолет Макарова и 1,5 грамма кокаина. На приусадебном участке дома, где их арестовали, оперативники обнаружили пистолет Стечкина с глушителем, два аппарата полевой связи, две радиостанции иностранного производства, противогаз, три бинокля и "пояса шахидов".Взрывчатка и заготовки для поясов шахидов, по оценкам экспертов, идентичны тем, что использовались на "Норд-осте".

Буквально на днях эту версию еще раз озвучила столичная прокуратура, отчитываясь о ходе расследования теракта на Дубровке. Однако на этот раз фамилия Менкеева не упоминалась. Сейчас следствие обвиняет пятерых человек: Асланбека Хасханова, двух братьев Межиевых, Аслана Мурдалова и Хампаша Собралиева. Им инкриминируется убийство, участие в преступном сообществе, терроризм, захват заложников и незаконное хранение оружия. По версиипрокуратуры, по приказу Шамиля Басаева эти люди были направлены в столицу для организации терактов.

По версии следствия, Хасханов руководил одной группой террористов, а Руслан Эльмурзаев (появившийся в "Норд-осте" под именем Абу Бакар) - другой. Первой группе поручалось устроить взрывы около концертного зала им. Чайковского, ресторана "Пирамида", "Макдональдса" на юго-западе и на автостоянке на Звенигородском шоссе. Из задуманного осуществился только взрыв у Макдоналдса 19 октября. Другая группа террористов во главе с Абу Бакаромзахватила Дубровку.

После Дубровки якобы благодаря прослушке телефонных переговоровтеррористов в театральном центре вычислили Ахъяда Межиева, и с его помощью узнали о начиненных взрывчаткой автомобилях, а также товарищах Межиева (в том числе и о Менкееве).

30 октября оперативники МУР у зала Чайковского нашли восьмерку, начиненную взрывчаткой, а потом еще 2 автомобиля на автостоянке на Звенигородском шоссе.

Между тем, разработку большинства оперативных мероприятий, которые и стали основой расследования, где фигурирует Менкеев, осуществлял Евгений Тараторин, замначальника оперативно-розыскной части № 2 МУР и его коллеги из угрозыска. Они же и задержали Менкеева в поселке Черное.

Однако сегодня вся страна знает, что Евгений Тараторин несколько месяцев назад был объявлен "оборотнем в погонах", и сейчас находится в Лефортово, по соседству, кстати, с обвиняемыми по делу "Норд-оста". Наши источники в Лефортово рассказывали, что когда один из обвиняемых увидел в камере по телевизору сюжет о задержании "оборотней" и опознал Тараторина, который его задерживал, не поверил своим глазам. И сначала пребывал в уверенности, что сюжет изготовлен специально для показа в Лефортовской тюрьме, чтобы его спровоцировать.

Кстати, помимо других преступлений, Евгения Тараторина обвиняют в фальсификации уголовных дел. Поэтому крайне странным выглядит то, что столичная прокуратура использует наработки "оборотня", причем в расследовании такого важного дела, как захват заложников на Дубровке.

В связи с этим также нельзя исключить, что не последнюю роль в том, что Арман Менкеев оказался на свободе, сыграло и то, что он мог дать показания против Тараторина или его коллег.

Мы надеемся, что Московская прокуратура прольет свет на обстоятельства этого освобождения.