Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

  

Норд-Ост: каждому свое

Ирина Бороган, Андрей Солдатов / Версия 20.10.2003 /

Масштабный теракт не только личная трагедия людей, оказавшихся в неподходящем месте в несчастливый час. Это момент истины для всей страны, когда счет идет на человеческие жизни и когда каждое действие, равно как и бездействие, любое слово

- все имеет значение. Год назад таким моментом истины для России стал захват заложников в театральном центре на Дубровке. Участники событий 23 - 26 октября 2002 года - власть, спецслужбы, общество и заложники - сегодня оказались по разные стороны баррикад. В самом лучшем положении оказалась власть, тяжелее всего пришлось близким погибших и выжившим заложникам. Но минувший год показал, что больше всего проиграло общество, то есть мы с вами.

Что получила власть

Полный карт-бланш. Объявив штурм "победным", в результате которого "Россию не удалось поставить на колени", Владимир Путин сумел убедить в этом очень и очень многих. В этом ему помогла особая информационная политика, которая была приведена в действие сразу после штурма.

Мы, как журналисты, наблюдавшие развитие событий на Дубровке, что называется, в зоне прямой видимости (см. репортаж в "Версии" N 43 за 2002 год), видели, как власть в лице представителей оперативного штаба вела себя после штурма злополучного ДК. Это можно охарактеризовать очень кратко: полное вранье. 

Оно началось в тот момент, когда представитель штаба, офицер ЦОС ФСБ Игнатченко вышел к прессе и заявил, что террористы уничтожены, заложники освобождены и погибших среди них нет. Потом ФСБ долго выкручивалась, скрывая информацию о том, какой газ использовался в театральном центре. Вскоре, вроде официально, объявили, что это был "безвредный" фентанил. Ни подтвердить, ни опровергнуть это никто не может, поскольку даже судмедэксперты, устанавливавшие причины смерти заложников, назвали газ "неидентифицированным химическим веществом".

Но это был последний случай, когда власть вообще посчитала нужным хоть что-то объяснять. В дальнейшем и ФСБ, руководившая операцией по освобождению заложников, и Генеральная прокуратура, обязанная расследовать случившееся (хотя до сих пор этим занимается столичная прокуратура), и МВД просто-напросто замолчали.

Одиннадцать месяцев назад наша газета, возмущенная сложившимся вокруг "Норд-Оста" заговором молчания, организовала пресс-конференцию, на которую пришли представители МВД и Генпрокуратуры (ФСБ, как обычно, отсиделась в стороне). Мы передали 25 вопросов к власти, с помощью которых пытались выяснить, почему же при "победном штурме" погибло так много людей и кто виноват в том, что им не оказали своевременную медпомощь, кто отвечал за газ и многое другое. Нам казалось, что обнародование таких данных пойдет на пользу и спецслужбам, и обществу. Сегодня очевидно, как наивны мы были тогда: ни на один вопрос ответа мы не получили.

Бесхитростная тактика замалчивания любой информации, касающейся самого теракта и хода его расследования, была одобрена президентом. В результате мы до сих пор не знаем практически ничего о том, как террористы попали в Москву, кто обеспечил их документами, оружием и т.д. За год спецслужбы даже не удосужились отчитаться перед СМИ о ходе расследования. А единственным обвиняемым по делу "Норд-Оста" стал чеченец, который по телефону докладывал террористам о перемещении техники и сил. А личности некоторых шахидок раскрыла нам газета "Московские новости", так же как и причины, по которым они решили стать террористками. Так и не была создана парламентская комиссия по расследованию теракта, а деятельность общественной комиссии СПС, даже не затронувшая действия спецслужб, ничем не закончилась.

В день подписания номера с репортажем о штурме театрального центра в "Версию" явились сотрудники ФСБ, чтобы изъять редакционный сервер. Прозрачнее намекнуть на то, что журналистам газеты пора заткнуться, наверное, нельзя.

А буквально месяц назад Тверской суд подтвердил законность решения Генпрокуратуры, отказавшей в возбуждении уголовного дела по факту незаконного использования наркотических средств при освобождении заложников в театральном центре.

В результате сегодня многие продолжают считать, что пострадавшие при теракте заложники и их жертвы, пытающиеся добиться справедливости в судах, - это рвачи, которые хотят нажить миллионы. Для всех остальных события на Дубровке - это победа спецназа с некоторыми досадными недочетами в виде сотни жертв.

Что получили спецслужбы

Хотя после Дубровки террористы организовали в России рекордное количество крупных терактов, количество жертв среди мирного населения больше не пугает руководителей российских спецслужб. Ведь после "Норд-Оста" ФСБ получила право на полную безнаказанность. Ни один генерал не получил даже взыскания, напротив, многих наградили. Например, руководитель Московского управления ФСБ Виктор Захаров, в задачу которого входит предотвращение терактов на территории столицы и области, получил после "Норд-Оста" новое звание - генерал-полковник.

Мы не пишем здесь о награжденных сотрудниках Центра специального назначения: они рисковали своей жизнью и награды получили за дело. Но чем заслужил новое звание начальник УФСБ столицы, допустивший один из самых масштабных захватов заложников в мире, для многих так и осталось неясным.

Кроме того, по нашим данным, после штурма в Московском управлении все-таки был проведен "разбор полетов". В результате в УФСБ было создано новое подразделение - Служба защиты основ конституционного строя и борьбы с политическим экстремизмом. Шаг симптоматичный. Структура регионального управления ФСБ является калькой со структуры центрального аппарата Федеральной службы безопасности, только на один уровень ниже: вместо департаментов - управления, вместо управлений - службы. В центральном аппарате борьбой с экстремизмом занимаются в рамках Департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом. В УФСБ по Москве тем же самым занимались в рамках антитеррористической службы. Выделение подразделения по борьбе с экстремистами в отдельную структуру означает только одно: по версии ФСБ, общественная опасность от террористов и экстремистов (в которые контрразведка записала Лимонова и иже с ним) равнозначна.

А 12 августа примеру ФСБ последовало МВД. В структуре Главного управления по борьбе с организованной преступностью был создан так называемый "Центр Т". Главная задача "Центра Т", как сообщило МВД, - "борьба с экстремизмом иуголовным терроризмом".

Что получили заложники и общество

Мы до сих пор не знаем точного количества погибших заложников. 130 человек - такова была официальная цифра, в которой "Версия" усомнилась сразу и назвала свои данные, полученные от источника в столичном Департаменте здравоохранения - около 300. Тогда многие решили, что журналисты, как обычно, нагнетают страсти.

Спустя год наши данные подтверждают и те, кто тогда оказался в зале, и родственники погибших заложников.

Создав общественную организацию помощи жертвам заложников "Норд-Оста", пострадавшие до сих пор не могут получить списки всех заложников, необходимые им хотя бы для того, чтобы поддерживать связь и контролировать получение помощи от благотворительных организаций. Как рассказывал "Версии" представитель "Норд-Оста" Дмитрий Миловидов, потерявший в те дни дочь, уже совершенно точно удалось установить, что количество погибших детей было в два раза больше, чем заявлено официально - не 5, а 10. Совершенно случайно они узнали, что несколько заложников за минувший год умерли у себя дома. Ведь "Норд-Осту", несмотря на официальные обращения в Генпрокуратуру и Комитет соцзащиты Москвы, полные списки так и не предоставили.

Бессмысленная борьба за свои права превращает жертв терактов во врагов государства. "У меня огромная ненависть к террористам, из-за которых я потерял своего брата, но еще больше я ненавижу власть, которая лишила меня возможности найти его убийц. Власть отказывается общаться с нами точно так, как она поступала с террористами", - говорит Павел Финогенов, член организации "Норд-Ост".

Что мы писали по этой теме: