Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

За шпионаж осужден Виктор Калядин

31 октября 2001 года Мособлсуд приговорил к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима генерального директора ЗАО "Элерс электрон" Виктора Калядина. Он был признан виновным в шпионаже в пользу США.

53-летнего коммерсанта арестовали в декабре 1998 года сотрудники ФСБ. Чекисты выяснили, что Калядин, находясь во Франции, продал сотруднику американской фирмы "Дженерал дайнэмикс лимит систем", некоему Фариду Рафи, техническое описание комплекса активной защиты танка "Арена". Иностранец, как установили российские спецслужбы, работал на разведку США. В ходе следствия было установлено, что техническую документацию Калядин получил от жителей Подмосковья - предпринимателей Петра и Александра Ивановых. Они, в свою очередь, за 10 тыс. дол приобрели ее у начальника сектора противодействия технической разведке Коломенского конструкторского бюро машиностроения (КБМ) Юрия Серикова и бывшего сотрудника этого учреждения Анатолия Борисенко. Кстати, дело в отношении последних ФСБ прекратила еще в ходе следствия по амнистии.

Первые аресты начались после того, как располагавшие оперативной информацией чекисты задержали одного из братьев Ивановых, которому "несуны" из КБМ пытались передать секретную документацию уже на другие военные изделия, проходящие под названиями "Искандер" и "Р-500". В ходе следствия было установлено, что приобрести документы по "Арене" Калядин решил с подачи своего давнего делового партнера - руководителя фирмы "Металл" югослава Александра Георгиевича. Братья Ивановы являлись родственниками его супруги.

В отношении Рафи и Георгиевича ФСБ также возбудила дело за шпионаж. Оба сейчас числятся в розыске. В ходе судебного следствия Ивановы признались в том, что передали Калядину документацию, однако при этом им не было известно, что на документах имеется гриф секретности.

В итоге 31 октября 2001 года Мособлсуд переквалифицировал действия Ивановых со статьи "государственная измена в форме шпионажа" на статью "разглашение гостайны". Петр и Александр были осуждены на 1 год и 2 месяца и 1 год и 8 месяцев лишения свободы соответственно - суд учел их раскаяние и активную помощь следствию. Петр к тому времени уже находился под подпиской о невыезде. Александр был освобожден в зале суда.
Что касается Калядина, то он на суде отрицал свою вину. По его словам, он, конечно, понимал, что действует нелегально, но думал, что документы по "Арене" являются экспортным, несекретным вариантом. Пока шел суд, главный обвиняемый перенес три инфаркта, и слушания, начинавшиеся в Мособлсуде, завершились в стенах "Лефортово", так как медики не рекомендовали транспортировать Калядина.

Адвокаты Калядина подали кассационную жалобу в Верховный суд. Она была рассмотрена спустя 9 месяцев после вынесения приговора. За это время Калядин успел перенести операцию на сердце. В своей жалобе адвокаты указали, что вина Калядина не доказана, а доказательства, имеющиеся в деле, были получены с нарушением закона. Они просили оправдать коммерсанта или хотя бы переквалифицировать его действия со статьи "государственная измена" на статью "разглашение гостайны", снизить назначенное Мособлсудом наказание до отбытого и освободить его из-под стражи по стоянию здоровья.

Рассмотрение этой жалобы проходило в закрытом режиме. Суд огласил лишь резолютивную часть своего решения, оставившего без изменения приговор Мособлсуда.
По мнению адвоката Калядина Людмилы Труновой, суд "создал прецедент", поскольку "было признано виновным гражданское лицо, которое не имело допуска к гостайне" и "не подпадало под закон о гостайне". "С тем, что Калядин не занимался шпионажем, согласился и прокурор, сказав, что Калядин "разгласил гостайну, которая стала достоянием иностранного государства", - заявила Трунова.

По словам адвоката, в настоящее время ее подзащитный находится в 19-й клинической больнице Москвы, где проходит курс лечения после операции на сердце. Решение Верховного суда защитники намерены обжаловать в надзорном порядке в президиуме Верховного суда. "Мособлсуд вынес Калядину смертный приговор, а Верховный суд его подтвердил", - считает Трунова.

Она сообщила, что адвокаты обратились c жалобой в Мосгорсуд, оспаривая секретность самих документов по комплексу "Арена". По мнению Труновой, в материалах дела "нет ни одного документа, который бы подтверждал, что техническая документация по "Арене" до сих пор является секретной". "Комплекс был разработан еще в начале 80-х годов, и каждые пять лет документы подлежат пересмотру на секретность. У суда не было сведений, что документы к 1998 году не утратили грифа секретности", - заявила адвокат.

Источник:

Газета 14.08.02 "Секретную "Арену" продали разведке США"