Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Первый секретарь представительства РФ при ООН Третьяков остался в США

31 января 2001 г. стало известно о том, что дипломат из постоянного представительства России при ООН в октябре 2000 года остался в США. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на официальные источники в американской столице. Его имя было названо только сейчас. Это Сергей Третьяков, имевший ранг первого секретаря. Как сообщили источники агентства, жена дипломата Елена Третьякова и другие члены его семьи остались вместе с ним. Официально причины, по которым Третьяков решил не возвращаться в Россию, не называются. Неизвестно даже, запросил ли он политического убежища.

Первоначально западные газеты утверждали, что Сергей Третьяков - этот тот самый человек, который пять лет (с 1993 по 1997) был послом России в Иране, и имел самое непосредственное отношения к программе сотрудничества между двумя странами в ядерной энергетике. Учитывая, что с осени 2000 года наблюдается заметное потепление отношений между Ираном и Россией, интерес США к такому источнику в этой области, как Третьяков должен быть очень высок. Дело в том, что по нашим данным, осенью была подготовлена специальная программа по увеличению сотрудничества. В рамках этой программы были подготовлены визиты в Иран обоих Ивановых (секретаря Совбеза и министра иностранных дел), министра обороны Игоря Сергеева и президента Владимира Путина.

Однако МИД РФ категорически опроверг информацию о том, что в США остался именно бывший посол России в Иране. Представитель третьего департамента стран Азии Юрий Хохлов заявил корреспонденту "Газеты.Ru", что послом в Иране являлся совсем другой Третьяков, который в настоящее время является заместителем директора первого департамента СНГ МИД России.

При этом сразу же появились подозрения, что Третьяков был не только дипломатом и сотрудником СВР, но и работал на контрразведку США. Еще в 2001 году New York Times опубликовала статью Russian Defector Was Spy, Not Diplomat, U.S. Officials Say, в которой утверждалось, что Третьяков вел двойную игру: являясь офицером СВР, он работал на американскую контрразведку. Этим, по мнению автора публикации, и объясняется отказ Третьякова возвращаться в Россию по окончании своей дипломатической миссии. В октябре 2000 года дипломат, по официальным сообщениям, "оставил место службы при невыясненных обстоятельствах". Несколько месяцев эту скандальную историю Министерство иностранных дел России держало в секрете. Подробнее.

  • "Сегодня" - "Двойная игра невозвращенца"
  • Смотри также на "Агентуре":

    Ссылки: