Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Решено создать Федеральную службу расследований (ФСР)

24 мая 2001 года заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак заявил, что принципиальное решение о необходимости создания Федеральной службы расследований принято. Но он подчеркнул, что решено пока отложить этот вопрос до внесения изменений в законодательство. "Необходимо посмотреть на функционирование следственного аппарата в условиях нового Уголовно-процессуального кодекса", - сказал он. По мнению Дмитрия Козака, на это может уйти как минимум год.

Главный замысел в том, чтобы выделить в самостоятельную отрасль предварительное следствие. Тогда она не будет зависеть от интересов ведомств, по которым следствие рассредоточено сегодня (МВД, ФСБ, прокуратура, налоговая полиция). Одним из аргументов в пользу создания комитета называется то, что "подведомственные" следователи настроены на придание делу обвинительного уклона. Гражданин у них оказывается "виновным" еще до решения суда. Второй аргумент - с созданием единого следствия исключаются попытки "монополизировать" ведение дел, тем самым "улучшив" статистику раскрываемости. Наконец, это устранит разногласия между ведомствами по поводу подследственности уголовных дел и число самих межведомственных согласований, стало быть, ускорит саму процедуру следствия.

По словам Козака, к компетенции ФСР будет отнесено предварительное следствие только по тяжким и средней тяжести преступлениям, при этом до 80 статей преступлений будут переведены в упрощенную форму расследования - дознание. К этой категории относятся малозначимые преступления, а также совершенные "в условиях очевидности". Замглавы администрации также отметил, что при рассмотрении дела в суде по упрощенной процедуре судья сможет снижать наказание ниже низшего предела. Эти нововведения, как считает Дмитрий Козак, "принципиально необходимы, чтобы разгрузить суды, уменьшить расходы государства на расследование не тяжких преступлений, а также сделать соразмерным наказание за такие правонарушения".

На сегодняшний день численность следственного аппарата в России составляет около 60 тысяч человек. Из них 84% - следователи Следственного комитета МВД, чуть более 10% - следователи прокуратуры, 5,5% - следователи ФСБ и налоговой полиции.

Возможно, уже в начале будущего года Следственный комитет МВД преобразуют в ФСР, но пока подчиненность службы МВД будет сохранена. В том же году планируется довести оклады следователей других ведомств (например, ФСБ и налоговой полиции) до уровня следователей прокуратуры. Начать постепенно передавать службе помещения и технику, то есть создавать материальную базу. Затем в ФСР постепенно перейдет следствие из прокуратуры (сначала гражданской, затем и военной), и главное - туда уходит бюджетное финансирование, которое раньше шло другим ведомствам на следственные аппараты. Конечный этап - к ФСР переходят "фээсбэшные" полномочия по расследованию дел, а сама служба становится самостоятельным органом власти, входящим в правительство, но подчиняющимся непосредственно президенту.

Источники:

Смотри также на "Агентуре":