Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Красноярский физик Данилов обвиняется в шпионаже

18 апреля 2001 года сотрудники регионального управления ФСБ по Красноярскому краю предъявили местному ученому Валентину Данилову обвинение по статье 275 УК РФ - государственная измена в форме шпионажа. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе УФСБ, научный сотрудник теплофизического центра Красноярского технического университета обвиняется в выдаче сведений, составляющих государственную тайну, из корыстных побуждений. Он занимается разработками в области космической техники. По заключению специалистов, отметили в пресс-службе, передача такого рода сведений наносит ущерб внешней безопасности России. Они позволяют получателю информации "существенно сократить временные и финансовые затраты, необходимые для разработки и создания космических летательных аппаратов". Ученый заключен под стражу. Следствие по этому делу ведет красноярское УФСБ. В пресс-службе отметили, что фамилия ученого в интересах следствия не разглашается.

Между тем его фамилию уже назвали коллеги задержанного, которые в среду выступили с открытым письмом в его защиту. В письме, подписанном 20 ведущими учеными Красноярска во главе с академиком Кириллом Александровым, подчеркивается, что подозрения в адрес ученого Валентина Данилова необоснованны.

Авторы поясняют, что дело в отношении Данилова возбуждено по факту подписания им контракта с Всекитайской импортно-экспортной компанией точного машиностроения. Он должен был изготовить исследовательский стенд, моделирующий комплексное воздействие космической среды на спутники.

По заявлению ученых, Данилов является ведущим специалистом в области космофизики, однако гриф "секретность" с его исследований был снят еще в 1992 году. Одновременно их перестали финансировать, отмечается в письме. Поэтому, считают авторы, в содержании контракта нет ничего секретного - все работы могли быть выполнены на основе материалов, содержащихся в открытых публикациях. Открытое письмо направлено в адрес прокурора Красноярского края. Ученые просят изменить Данилову меру пресечения и обеспечить открытый судебный процесс над ним.

19 апреля появились новые сведения о деле Данилова. Выяснилось, что кандидат физико-математических наук Валентин Данилов около 20 лет занимался проблемами комплексного воздействия космической среды на спутники. Дело в том, что солнечная активность приводит к электризации космического аппарата на орбите. Сильный заряд может привести к выводу электронной начинки из строя, и спутник теряет управление. Красноярское НПО Прикладной механики, где работал Данилов, разрешило эту проблему, причем много лет назад.

"Актуальная задача. Ей занимался не только Данилов. Ей занимались многие организации в нашей стране, за рубежом. То есть все страны, которые выпускали спутники, они вокруг этой проблемы каким-то образом ставили задачи, создавались творческие коллективы, и Данилов был одним из таких ярких исполнителей этой задачи. Во многом благодаря его энергии, его уму, его знаниям проблема была решена", - заявил заведующий кафедрой теплофизики Красноярского ГТУ Вадим Славин.

Как утверждают коллеги Данилова, гриф секретности с этих разработок был снят еще в 1992 году. Пару лет назад Данилов от имени Красноярского технического университета заключил контракт с Всекитайской импортно-экспортной компанией точного машиностроения на изготовление испытательного стенда для изучения процессов электризации и разработку программного обеспечения к нему. Контракт должен был принести институту около трети миллиона долларов.

"В тот момент, когда этот контракт заключался, казалось, никаких препятствий для его заключения нет. Прошло полгода, контракт выполнялся. И вдруг совершенно неожиданно Данилов был задержан на три дня. ФСБ предъявило ему обвинение в разглашении государственной тайны", - утверждает Славин

Вначале с Данилова взяли подписку о невыезде и 16 февраля арестовали, обвинив его в том, что он шпионил на китайцев. С тех пор Данилов находится в следственном изоляторе. И вот 20 ученых Красноярска выступили с открытым письмом. В нем, в частности, говорится, что все исследования в рамках указанного контракта несекретны и могли быть выполнены на основе открытых научных публикаций.

"В заключениях, которые получены нами, черным по белому написано, что в контракте нет сведений, составляющих государственную тайну. Экспертиза, которая проведена следствием, нас с ней не ознакомили до сих пор", - заявила адвокат Данилова Елена Евменова.

27 июня 2001 года Данилов был выписан из краевой больницы N 2, куда попал с сердечным приступом. Он провел четыре дня в реанимации, врачи поставили диагноз - ишемическая болезнь сердца. После того, как состояние больного относительно стабилизировалось, врачи перевели ученого в тюремную больницу, но как выяснилось, он вновь оказался в камере следственного изолятора, которая ни по каким характеристикам не подходит для содержания больного. По словам адвоката ученого Галины Евменовой, Данилов попал вместо больницы в изолятор, потому что перевод в тюремную больницу, как ей объяснили в ФСБ, осуществляется только по средам и пятницам. Впоследствии ей сообщили, что достигнута договоренность о переводе Данилова в тюремную больницу колонии N 18 в среду 27 июня, то есть сегодня, однако, как заявила адвокат, "состоится или нет этот перевод - мне пока неизвестно".

14 августа 2001 г. Красноярский технический университет во вторник предъявил иск обвиняемому в государственной измене Валентину Данилову о возмещении материального ущерба. УФСБ края обвиняет Данилова в передаче иностранным спецслужбам секретных данных о разработках Красноярского технического университета, где работал сам Данилов. В этот же день, как сообщила пресс-служба Красноярского регионального управления ФСБ России, прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по делу ученого Валентина Данилова и передала его в суд.

29 декабря 2003 года на заседании коллегии присяжных заседателей Красноярского краевого суда был вынесен оправдательный вердикт по всем пунктам обвинения физику Валентину Данилову. Для адвоката Елены Евменовой исход процесса по делу физика Валентина Данилова оказался неожиданным. "Прокуратура делала все, чтобы сделать невозможным предоставление защитой доказательств" невиновности ученого, заявила адвокат.

"Вынесение приговора проходило с участием присяжных. Восемь из 12 присяжных признали физика невиновным. Опираясь на их решение, судья вынес оправдательный вердикт", - сказала Евменова. По ее словам, "защита в течение всего процесса, в течение четырех месяцев, работала в суровых условиях: были отклонены все заявления наших специалистов, которые свидетельствовали об отсутствии сведений, составляющих государственную тайну в контракте, наши специалисты, которых мы предлагали допросить, были признаны некомпетентыми ". Как заявил сам освобожденный ученый в интервью радиостанции "Эхо Москвы", "суд присяжных в очень большой степени способствовал вынесению оправдательного вердикта". "Действительно, у нас, наверное, появляются признаки правосудия", - заметил Данилов.

"Когда судья был один, ему было трудно вынести такое решение, хотя то, что я судился на свободе, осуществилось благодаря единоличному решению районного судьи Светлана Берестовой, - сказал ученый. - Поэтому в Москве до сих пор сидит Сутягин без приговора". "Очень маленький процент судей, которые могут принимать такие мужественные решения, руководствоваться законом", - добавил Данилов.

Однако уже 6 января 2004 года Красноярская прокуратура внесла кассационное представление на оправдательный приговор Данилову. В поданном представлении гособвинители просят Верховный суд РФ отменить вердикт присяжных и направить дело на новое рассмотрение "в связи с нарушениями норм Уголовно-процессуального кодекса адвокатами и другими участниками судебного процесса".

9 июня 2004 года Коллегия верховного суда отменила оправдательный приговор физику Валентину Данилову.

Тем самым суд удовлетворил кассационное представление, поданное в начале января прокуратурой Красноярского края, в котором обжаловался оправдательный приговор Данилову. В документе говорилось, что в процессе были допущены серьезные процессуальные нарушения, которые существенно повлияли на содержание ответов присяжных.

Сегодня судебная коллегия ВС согласилась с доводами, указанными в кассационном представлении "О нарушениях УПК РФ, повлиявших на ответы присяжных". В частности, по мнению суда, была нарушена норма о "неразглашении суждений, которые обсуждаются присяжными заседателями в совещательной комнате".

"Из материалов уголовного дела следует, что такие действия имели место", - подчеркнула судья.

Сам Валентин Данилов заявил журналистам, что будет просить о рассмотрении дела в составе троих профессиональных судей. "Если будет возможность выбора, то я буду просить о рассмотрении дела в составе трех профессиональных судей, без участия присяжных заседателей", - подчеркнул Данилов.

24 декабря 2004 года Красноярский краевой суд признал виновным физика Валентина Данилова в государственной измене и приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Помимо этого, суд обязал Данилова выплатить Красноярскому тепло-физическому центру 466 тысяч рублей, которые обвиняемый похитил обманный путем.

Пресса:

Участники:

Смотри также: