Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Новые замы в ФСБ

25 июля стало известно о назначении трех новых заместителей директора ФСБ. Cтатс-секретарем ФСБ в ранге зама назначен начальник Академии ФСБ Владимир Шульц. Он стал первым статс-секретарем ФСБ в истории спецслужбы. Эта должность была создана всего месяц назад -- 17 июня 2000 года указом президента № 1109, когда была изменена структура центрального аппарата ФСБ. Согласно указу, в ФСБ осталась одна должность первого зама, появился заместитель - статс-секретарь, один простой заместитель и шесть должностей замдиректора в ранге начальника департамента.

Суть работы статс-секретаря -- взаимодействие с внешним миром. Она включает представление интересов спецслужбы в средствах массовой информации, в органах власти и т.п. В сущности Владимир Шульц должен стать новым "лицом ФСБ".

Стоит отметить, что до появления в структуре ФСБ должности статс-секретаря эту работу выполнял руководитель управления программ содействия ФСБ Александр Зданович, которого, в свою очередь, курировал заместитель директора Виктор Колмогоров. На Лубянке давно говорили, что управление Здановича, а также договорно-правовое управление и службу международных связей отдадут курировать другому заму (так и произошло -- теперь эти структуры закреплены за Шульцем). Однако на должность "куратора" в ранге замдиректора прочили совсем другого человека...

По нашим сведениям, еще весной этого года на эту роль претендовал небезызвестный руководитель департамента экономической безопасности (ДЭБ) Юрий Заостровцев. Однако появление его фамилии в скандале вокруг холдинга "Медиа-Мост", видимо, не способствовало его превращению в главного спикера спецслужбы. Между тем, по сведениям "Известий", в тот же день - 12 июля - были подписаны указы о назначении еще двух заместителей директора ФСБ. Ими стали Рашид Нургалиев и Олег Сыромолотов.

Олег Владимирович Сыромолотов до последнего времени был начальником управления по контрразведывательному обеспечению транспорта ДЭБ ФСБ. По нашим данным, он сменил генерал-полковника Валерия Печенкина на посту руководителя департамента контрразведки.

Рашид Нургалиев, бывший начальник управления по борьбе с контрабандой и наркобизнесом ДЭБ, в последнее время возглавлял инспекторское управление. В августе 1999 года он был включен в состав комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи, а в апреле этого года -- в состав межведомственной оперативной группы по контролю за осуществлением поставок продовольственной пшеницы из США. После 12 июля он так и остался руководителем инспекторского управления, только теперь в ранге заместителя директора ФСБ.

Участники:

Источники: