Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Суд над капитаном 3-го ранга Балтийского флота Сергеем Величко

В марте 2000 года к пяти годам лишения свободы приговорил Военный суд Балтийского флота бывшего заместителя командира корабля, капитана 3-го ранга Сергея Величко за сотрудничество с западными спецслужбами.

В конце июля 1996 года западные военные корабли посетили Балтийск в честь 300-летия Российского флота. Заместитель командира войсковой части по разведке Сергей Величко исполнял в ходе этого визита обязанности офицера связи. На "Висборге" - минном заградителе военно-морских сил Швеции он познакомился со шведским военным переводчиком Петером Енсеном. Величко сообщил Енсену о своем предстоящем увольнении в запас, и попросил помочь с дальнейшим трудоустройством.

В ноябре 1997 года Сергея Величко уведомили, что 22-го числа он должен "по интересующему его вопросу" приехать в Вильнюс. На вокзале его встретил незнакомый мужчина и, сославшись на переводчика Енсена, сказал, что готов побеседовать с господином Величко о возможном сотрудничестве. Это был сотрудник спецслужб Швеции. С ним Величко несколько часов беседовали о Балтийском флоте. Прежде всего интересовала структура флотской разведки, возможности ее аппаратуры, наименования и предназначения военных частей, сведения о Балтийской военно-морской базе и входящих в нее корабельных соединениях. За это Величко получил вознаграждение - три тысячи долларов.

Кураторы из Швеции дали Величко первое задание - после увольнения устроиться на работу референтом в информационный центр Разведывательного управления Балтийского флота. Для экстренной связи Величко получил телефонный номер и код Стокгольма.

С этого момента материалы, копившиеся в отношении капитана Величко в ФСБ, которая посадила его под "колпак" после контакта с Енсеном, получили кодовое название "Аналитик".

В августе 1998 года одна из знакомых Величко позвонила по его просьбе из Вильнюса по телефону, который был дан ему шведским разведчиком для экстренной связи. Женщина сообщила, что Сергей собирается в сентябре лично приехать в Литву. Предположив, что офицер будет вывозить с собой какие-то секретные материалы, сотрудники ФСБ готовились задержать его на границе. Однако при тщательном таможенном досмотре Величко ничего недозволенного к вывозу с территории России у него не нашли. Он выехал за границу и встретился со своими новыми тайными работодателями. Как удалось установить сотрудникам ФСБ, для специальной встречи с Аналитиком из Швеции в Вильнюс приезжал даже один из руководителей военной разведки страны. Три дня подряд опрашивали Сергея Величко сразу несколько сотрудников шведской спецслужбы. За выданные сведения ему заплатили еще три тысячи долларов. Через полгода Аналитик снова собрался в командировку в Вильнюс.

На этот раз только на память он уже не полагался и захватил с собой выписку из сводки разведывательного управления Балтийского флота и черновой вариант одного информационного донесения. Все эти документы содержали секретные сведения, составляющие государственную тайну. Величко был задержан прямо на Калининградском железнодорожном вокзале. В тот же день был произведен обыск в его квартире.

Там были обнаружены рабочие тетради и служебные записи, которые содержали государственную тайну. Адреса, телефоны и визитные карточки связников Аналитика, в том числе его зарубежные контакты. Координаты иностранной спецслужбы в Вильнюсе, куда Величко отправлял почтовую корреспонденцию, обозначая сроки проведения следующей встречи. Величко признал свою игру.

После разоблачения Величко согласился работать в качестве "двойного агента". Он выдал ФСБ номер телефона в Стокгольме, который три года назад представитель спецслужбы Швеции дал ему для экстренной связи.

Военный суд Балтийского флота признал бывшего радиоразведчика виновным. Как выяснилось в ходе процесса, только за период с июня 1995 по февраль 1997 года офицер Величко в связи с исполнением своих должностных обязанностей более 400 раз получал документы с грифом "совершенно секретно" и "секретно". Тем не менее при назначении наказания Сергею Величко суд учел, что бывший морской офицер чистосердечно раскаялся и активно помогал раскрытию совершенного им преступления. Именно поэтому наказание ему назначили ниже низшего предела - всего пять лет лишения свободы. Правда, воинского звания "капитан 3-го ранга" и государственных наград, полученных за 20 лет службы, Сергей Величко был лишен.

Участники:

Источники: