Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Покушение на Тулеева и роль Тихонова

8 августа 2000 года Центр общественных связей ФСБ РФ распространил заявление, в котором говорилось о том, что в Совместной следственной  группой Управления ФСБ России по Новосибирской области и управления Генеральной прокуратуры РФ в  Сибирском  федеральном  округе  при оперативном сопровождении Западно-сибирского РУБОП 7 августа в городах Москве и Новосибирске проведены обыски, а также аресты лиц, подозреваемых в организации посягательства на жизнь губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. В настоящее время ведется расследование в рамках возбужденного уголовного дела по статье 277 УК РФ. Тулеев прокомментировал это сообщение так, что его недоброжелатели имеют какое-то отношение к прежним собственникам Кузнецкого металлургического комбината. Таким образом, он фактически обвинил руководство компании МИКОМ, против которой Администрация Кемеровской области воюет уже около года, в покущении на себя. По некоторым данным, за несколько дней до заявления ЦОС ФСБ в офисе МИКОМ был сделан обыск сотрудниками Новосибирского РУБОПа.

10 августа по делу о покущении на Тулеева был арестован бывший олимпийский чемпион по биатлону, бывший кандидат в губернаторы Московской области Александр Тихонов. Он содержится в Лефортово. Тихонов - партнер Михаила Живило, главы "МИКОМ".

11 августа по тому же делу был арестован брат Александра Тихонова Виктор. По сведениям из правоохранительных органов, братья Тихоновы проходят как организаторы покущения на Тулеева. Обоим братьям предьявлено обвинение по статье 277 "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

В тот же день появилась информация, что в розыск объявлен Михаил Живило. Его подозревают в том, что он был заказчиком покущения. За день до начала арестов Живило уехал в одну из европейских стран. Однако позднее эта информация была опровергнута.

6 сентября Генеральная прокуратура выдала санкцию на арест главы "Миком" Живило. "Сибирский Алюминий" отрицает свое отношение к аресту Живило. Представители МИКОМ связывают решение об аресте с тем, что недавное МИКОМ продал принадлежащие ему акции Новокузнецкого алюминиевого завода, на владение которыми претендовал "Сибирский алюминий".

21 декабря 2000 года Александр Тихонов, обвиняемый в подготовке покушения на Амана Тулеева, снова госпитализирован. Следственные действия с участием четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, обвиняемого в подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, прерваны из-за очередной госпитализации бывшего биатлониста. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника отдела УФСБ по Новосибирской области Евгений Жарич. В настоящее время бывший биатлонист находится в отделении терапии новосибирского госпиталя для ветеранов войн. Это уже четвертая госпитализация Тихонова за последние полгода, после того как в отношении него было возбуждено уголовное дело. За это время олимпийский чемпион провел на больничной койке в общей сложности почти четыре месяца. Прежде он к врачам не обращался, но "начальник госпиталя прислал медицинское заключение, в котором список болезней обвиняемого занимает полторы страницы", - отметил Евгений Жарич. Управление ФСБ по Новосибирской области направило сегодня в местный госпиталь ветеранов войн, в котором находится Александр Тихонов, официальный запрос о состоянии его здоровья. Как сообщил журналистам начальник областного УФСБ Сергей Савченков, у следователей возникли сомнения в обоснованности очередной госпитализации Александра Тихонова. Уголовное дело в отношении бывшего биатлониста было возбуждено несколько месяцев назад. Однако, как отметил Сергей Савченков, следственные действия с участием Александра Тихонова еще не проводились, так как он длительное время находится в больнице. Последняя госпитализация - четвертая по счету, хотя до ареста олимпийский чемпион к врачам не обращался. Именно это вынудило следствие направить в госпиталь запрос, - пояснил начальник УФСБ.

8 октября 2001 г. ФСБ России направила в правоохранительные органы Австрии запрос о местонахождении олимпийского чемпиона Александра Тихонова, обвиняемого в организации покушения на Амана Тулеева. В запросе содержится просьба уточнить местонахождени Тихонова, а также сведения о том, в какой из местных клиник он проходит лечение, каков период лечения и насколько его заболевание препятствует участию в следственных действиях. Александр Тихонов покинул пределы России около двух месяцев назад. Его адвокаты направили в Управление ФСБ по Новосибирской области письмо, в котором сообщили, что их клиент выехал в Австрию для прохождения стационарного лечения.

Участники:

Источники: