Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Учения ФСБ в Рязани

23 сентября 1999 года в Рязани в доме 14/16 по улице Новоселов на окраине были обнаружены благодаря бдительным жильцм мешки с гексогеном. Около дома была замечена машина Жигули с заклееными номерами, из которой несколько мужчин грузили мешки  в подвал. Жильцы были эвакуированы, а взрывное устройство обезврежено саперами инженерно-технического отделения милиции общественной безопасности Рязани. Сначала было объявлено, что усилиями сотрудников милиции и ФСБ был предотвращен террористический акт.

Экспресс-анализ, проведенный с помощью газового анализатора специалистами-взрывотехниками Рязанского УВД, показал наличие в обнаруженном веществе паров гексагена. Найденная взрывчатка была немедленно отправлена в Москву, а местное руководство ФСБ отрапортовало об успешном предотвращении трагедии.

Через два дня руководство ФСБ России заявило, что в Рязани проводились организованные этой спецслужбой учения по проверке боеготовности местных силовых структур и бдительности граждан. Мешки, обнаруженные в доме по улице Новоселов, оказывается, содержали обычный сахар-рафинад, а показания приборов, зафиксировавших пары гексагена, - не более чем ошибка экспертов. В некоторых комментариях руководство ФСБ упоминало о недостаточной квалификации рязанских саперов и ненадлежащем уходе за приборами.

По результатам учений подготовка рязанских спецслужб к предотвращению терактов была оценена как восьмидесятипроцентная, а наиболее отличившиеся участники награждены денежными премиями и ценными подарками.

В феврале 2000 года "Новая газета" подняла скандал вокруг "Учений в Рязани", обвинив ФСБ в подготовке взрыва. Эту версию подхватила телекомпания НТВ, посвятив один из выпусков программы "Независимое расследование" этой теме.

В конце сентября 2000 года история с гексогеном в Рязани получила новое продолжение в виде коллективного письма жильцов заминированного дома в защиту ФСБ. Как выяснилось позднее, письмо на самом деле жильцы дома не подписывали, а подписи (которые находятся на оборотной стороне письма) были собраны совсем для другой цели.

Участники:

Источники: