Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Дело Эдмонда Поупа

фото Reuters

5 апреля 2000 года сотрудники ФСБ арестовали американского гражданина Эдмонда Поупа по обвинению в шпионаже (при передаче 30 тыс. долл представителю российского ВПК). Подозреваемый был переведен в Лефортово. По данным ФСБ, разведчика зовут Эдмонд Поуп, он служил в разведке военно-морских сил США, имеет звание капитана и ныне работает в лаборатории прикладных исследований при Пенсильванском университете, а в России его интересовали новейшие спектрометры для космических кораблей и передовые технологии подводного флота.

Согласно сообщению ЦОС ФСБ, до середины 1990-х годов Поуп являлся кадровым сотрудником военно-технической разведки ВМС США, по долгу службы занимался сбором и анализом передовых разработок в области создания оружия морского базирования, участвовал в размещении заказов на их проектирование в научных центрах и университетских лабораториях.

Выйдя в отставку, он регулярно приезжал в Россию как представитель Пенсильванского университета, а затем - как руководитель малоизвестной частной фирмы "Тех Сорс Мэрин Груп Лтд.". В этом качестве Поуп посещал научно-исследовательские институты в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других городах, где проводятся работы, связанные с технологиями создания скоростных подводных и надводных объектов.

По данным ФСБ, "предметом пристального внимания гражданина США стала скоростная подводная ракета, разработанная на оборонных предприятий России и поставленная на вооружение отечественных ВМС". Выпускаемая с подводной лодки, эта ракета может развивать под водой скорость более 100 метров в секунду.

25 августа ФСБ выступила с официальным заявлением:

"14 августа с.г. Следственным управлением ФСБ России завершено предварительноеследствиепо уголовному делу в отношении арестованного по обвинению в шпионаже гражданина СШАЭдмондаПоупа.В связис особым вниманием,проявляемым американскими официальными лицами и государственными органами,а такжесредствамимассовой информации к этому делу,руководством Федеральной службы безопасности Российской Федерации принято решение датьофициальныйкомментарий происходящим событиям. По дипломатическим каналам американская сторона своевременно, в соответствии с российским и международным законодательством, была поставлена в известность о задержании и аресте Поупа,атакже ейбыларазъяснена суть статьи 276 УК РФ,по которой гражданину США выдвинуто обвинение. Формы и методы работы Поупа, как руководителя частной коммерческой структуры,полностью укладываются в распространенную в США практику военной разведки. Так, эти органы законодательно наделены правом ведения разведывательной деятельности с использованием коммерческихприкрытий.Такоеправо предоставлено им в 1991 году в соответствии со специальнымположением закона США "Об ассигнованиях на разведывательную деятельность в 1991 финансовом году".Указанная норма была внесена в Свод законов США и изложена вразделе 10,параграфы 431-437.В 1998 году Министерству обороны США было продлено разрешение на ведение разведывательной деятельности с использованием коммерческих прикрытий на срок до 31 декабря 2001 года. В период с 5 апреля по 25 августа 2000 года было проведено 10 встреч обвиняемого Поупа с официальными представителями посольства СШАвМоскве.В ходе указанных встреч со стороны Поупа никаких жалоб или претензий в адрес следствияиадминистрацииизолятора "Лефортово" не высказывалось.

Американский гражданин более 10 раз осматривался медицинскими работниками следственного изолятора и приглашенными узкопрофильными специалистами,в том числе и онкологом.По заключению медиков Поупможетсодержатьсяпод стражей и приниматьучастие в следственных действиях. 15 августа с.г.,в рамках консульской встречи состоялась беседа между врачом посольства США в г.Москве РональдомЛарсеноми начальником медицинского отделения следственного изолятора, в ходе которой внимание американской стороны былообращенонато,что распространяемыеофициальнымипредставителями США утверждения об ухудшении психического и физического состояния Поупа не имеютпод собой оснований.Никаких претензий со стороны Ларсена заявлено не было. 24 августас.г.Лефортовскиймежмуниципальный суд г. Москвы рассмотрел жалобу защитника Э.Поупа адвоката П.Астахова об изменении обвиняемому меры пресечения. Оснований для принятия такого решения суд не нашел,мера пресечения Э.Поупу оставленапрежней- содержание под стражей. В ближайшее время ФСБ России представит всредствамассовой информации дополнительные материалы по "делу Поупа".

1 сентября в ФСБ подтвердили, что Эдмонд Поуп, обвиняемый в шпионаже, был задержан российскими властями вместе с еще одним американцем Даниэлем Говардом Кайли. Кайли, 1932 года рождения, является заместителем директора лаборатории прикладных исследований Университета штата Пенсильвания, сообщила в пятницу радиостанция "Голос России".Поуп был задержан ФСБ в ходе секретной встречи с одним из российских ученых, принимавших участие в разработке скоростной подводной ракеты. Тогда же был задержан Даниеэль Кайли. После допросов выяснилось, что Кайли - соучастник Поупа, это же подтвердили документы, изъятые у него во время обыска. В правоохранительных органах РФ приняли во внимание преклонный возраст Кайли (ему 68 лет), а также его свидетельские показания и отпустили американца домой, в США.Источники в правоохранительных органах РФ подтвердили, что второй американец был задержан вместе с Поупом, а затем отпущен.

В начале сентября появились слухи, что вопрос о Поупе будет поднят на саммите тысячелетия во время встречи между Клинтоном и Путиным. Пока же достоверно известно, что во время интервью с Ларри Кингом тот спросил российского президента о возможности обмена Поупа, например на Эймса. Ответ был уклончив.

19 августа Мосгорсуд отклонил жалобу адвоката гражданина США Эдмонда Поупа об изменении меры пресечения на освобождение под поручительство или залог в связи с состоянием здоровья его подзащитного. Поуп остается в СИЗО "Лефортово". При этом в ФСБ признали факт онкологического заболевания Поупа. Еще до судебного заседания начальник ЦОС ФСБ Василий Ставицкий заявил, что 14 сентября Эдмонд Поуп был "осмотрен врачом-онкологом центральной поликлиники ФСБ России", который заключил, что "данных о прогрессировании имеющегося у него заболевания не выявлено и в специфическом лечении он не нуждается".

Вашингтон отреагировал на это решение с гневом.  Официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер сообщил журналистам, что власти России отказали американскому врачу в возможности осмотреть Поупа, который болен редкой формой рака. Действия российских властей в Вашингтоне назвали "скандальными". Госдепартамент фактически объявил о возможности ответных серьезных санкций. В частности американским бизнесменам будет рекомендовано не ездить в Россию, передала радиостанция "Эхо Москвы".

2 ноября американский бизнесмен Эдмонд Поуп, обвиняемый в шпионаже, был доставлен в Мосгорсуд для участия в судебном заседании. Врач ФСБ, осматривавший американца в связи с жалобами на сильные боли в костях и суставах, пришел к выводу, что состояние обвиняемого улучшилось и он снова может принимать участие в судебных заседаниях. Тем не менее, врач рекомендовал Поупу не вставать во время заседания.

В тот же день Евгений Шахиджанов, генеральный директор Государственного научно-производственного предприятия "Регион", производящего и продающего за рубеж торпеду "Шквал", утверждает, что никакой секретной информации гражданину США Эдмонду Поупу он не передавал. Об этом Шахиджанов заявил на состоявшемся в четверг судебном заседании по делу Поупа, передает РИА "Новости". Технология, применяемая при создании "Шквалов", является "единственной в своем роде и стоит приличных денег", однако не представляет собой тайны, заявил Шахиджанов. Вместе с тем государственный обвинитель Олег Плотников заявил, что информация о технологии производства высокоскоростной подводной торпеды "Шквал", находящейся на вооружении российских подлодок, и данные о ее топливе являются секретными сведениями. По его словам, несмотря на то что технические характеристики торпеды "Шквал" не являются секретными сведениями и были опубликованы в печати, в частности, в газете "Военный парад" в рекламных целях, нельзя говорить о том, что вся информация о "Шквале" уже рассекречена.

8 ноября 2000 г. Главный свидетель обвинения по делу американца Эдмонда Поупа, обвиняемого в шпионаже в пользу США, профессор МГТУ имени Баумана Анатолий Бабкин отказывается от показаний, данных им на предварительном следствии. Об этом "Интерфаксу" сообщил адвокат Поупа Павел Астахов. По его словам, в Мосгорсуд пришло письмо Бабкина, в котором тот отказывается своих показаний о том, что он передавал Поупу секретные материалы, связанные с разработкой подводных скоростных торпед. Профессор утверждает, что дал эти показания под давлением со стороны следствия, находясь в предынфарктном состоянии. Это заявление главного свидетеля обвинения фактически разрушает дело против Поупа, заявил адвокат журналистам. В среду в ходе заседания суда Астахов намерен попросить провести выездную сессию суда на квартире у профессора Бабкина, который по состоянию здоровья пока не может прибыть в суд для участия в судебном процессе. Напомним, что ранее невиновность Поупа потвердили разработчики противолодочной торпеды "Шквал" Генрих Уваров и Арсений Мятин и жена профессора Бабкина Галина Бабкина. Все эти свидетели утверждали, что Поуп не пытался получить какие-либо секретные материалы о российских противолодочных торпедах.

15 ноября по требованию защиты эксперты еще раз проверили материалы, фигурирующие в деле, и подтвердили секретность документов, переданных Поупу.

22 ноября Поуп попросил суд объявить 23 ноября перерыв в слушаниях. "Завтра в Америке празднуется День Благодарения, и я хотел бы его отметить, - заявил Поуп.

29 ноября Юрий Волгин, гособвинитель по делу о передаче США секретных сведений о реактивной торпеде "Шквал", потребовал от коллегии Мосгорсуда признать Эдмонда Поупа виновным в шпионаже и назначить американцу наказание в виде 20 лет лишения свободы. Он также указал на необходимость возмещения того ущерба, который, по мнению обвинения, был нанесен российскому государству действиями Поупа. На разработку торпеды "Шквал" было затрачено 7 млрд. рублей и подсудимый должен выплатить России эту сумму. Сумма в 7 млрд. рублей появилась из искового заявления Управления противолодочного вооружения ВМФ РФ к Эдмонду Поупу. Сам иск военных моряков судом был отклонен, однако в сегодняшней обвинительной речи требование компенсаций прозвучало вновь. Перед началом заседания защита Поупа настаивала на том, что прокурор Волгин в своей речи может использовать лишь те доказательства, которые были получены в суде при его участии. В этой связи адвокат Астахов напомнил, что Волгин присутствовал лишь на четырех из 30 судебных слушаний по делу Поупа.

6 декабря суд приговорил Поупа к 20 годам строгого режима с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Комменатий "Агентуры": Американца осудили, однако спустя несколько дней он будет выдворен за пределы страны по личному распоряжению президента. Для роли просителя скорее всего будет выбрана жена Поупа, и президент пойдет навстречу. Таким образом будут соблюдены все правила игры - и шпиона справедливо осудили, сохранив престиж государства, и человеколюбие проявлено. Такова дипломатическая практика - за последние десять лет не было еще ни одного случая, чтобы иностранец, обвиненный в шпионаже, отправился на российские нары: ни Ричард Блисс, ни многочисленные прибалтийские лазутчики. Как раз для таких случаев у дипломатов есть специальная формулировка: "руководствуясь стремлением к поддержанию добрососедских отношений.

14 декабря утром Поуп был помилован Путиным и уже вылетел на родину.

23 декабря Поуп дал первое интервью на родине. "Я рад, что здесь у себя дома со своей семьей и друзьями, в стране, где мы поддерживаем друг друга, разделяем общие идеалы и ценности, о которых остальной мир не только не знает, но и не воспринимает их", - сказал бизнесмен журналистам. В ответ на вопрос о том, сильно ли он страдал физически в СИЗО Лефортово, Эдмонд Поуп сказал, что физические страдания, - Поуп страдает редкой формой рака кожи, - "были всего лишь небольшой частью". Он также отметил, что тяжелее всего было "добиться правды и сделать так, чтобы его поняли". Относительно чертежей, приобретение которых и послужило поводом для выдвижения против него обвинения, Поуп снова заявил, что они не могут считаться секретными, поскольку были ранее опубликованы в открытых источниках. Кроме того, бизнесмен сообщил, что на будущей неделе он пройдет курс медицинского обследования в военно-морском госпитале под Вашингтоном. По словам Эдмонда Поупа, он вряд ли когда-либо вернется в Россию.

26 апреля 2001 года начальник Следственного управления ФСБ России Сергей Балашов заявил, что американский шпион Эдмонд Поуп и его российский агент профессор МВТУ им. Баумана Анатолий Бабкин нанесли ВМФ России ущерб в 700 миллионов рублей. Он также сказал, что на эту сумму им будет предъявлен судебный иск. По словам Балашова, расследование уголовного дела в отношении профессора Бабкина, который передавал американцу сведения о новейших разработках российской скоростной подводной ракеты "Шквал", продолжается и скоро будет передано в суд.

Участники:

Источники:

Idентификация

Как заполняют ваше досье Далее-->

НОВОСТИ

Все новости-->