Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

"Заговор ФСБ против Кадырова" в Париже

10 ноября 2000 года информационные агентства сообщили, что в Париже чеченский бизнесмен Руслан Гусейнов обратился к властям с просьбой защитить его от преследования российских спецслужб. Гусейнов заявил, что ФСБ пытается завербовать его для внедрения в качестве информатора "в правительство Чечни". Cюжет в четверг 9 ноября вечером был продемонстрирован в новостях телекомпании TF-1.

В видеоматериале репортажа показан Гусейнов, сидящий в кафе вместе с двумя мужчинами - "агентами". По информации автора сюжета, один из них - известный российский дипломат, ранее работавший в Париже, Александр Федоров. Эту видеозапись Гусейнов передал во французскую контрразведку - Дирекцию безопасности территории DST. Спецслужба также организовала прослушивание его телефона и записала переговоры Гусейнова с предполагаемыми вербовщиками, сообщает автор сюжета.  ФСБ России эту информацию пока никак не комментирует. По данным TF-1, французская контрразведка уже начала расследование дела.

В общем, не слишком удивительно, что заговор против Кадырова был "раскрыт" именно во Франции. Стоит вспомнить, что во время как первой, так и второй чеченских войн именно французское информационное агентство Франс-Пресс публиковала самые громкие новости из лагеря чеченских сепаратистов, очень часто оказывавшиеся впоследствии пропагандой Удугова.

Участники:

Источники: