Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Разгон московских силовиков

Первой жертвой гонений на московских силовиков стал Николай Куликов, начальник ГУВД Москвы. Он был снят в декабре 1999 года, формальным предлогом для отставки стали плохие результаты борьбы столичных милиционеров с террористами. В январе лишились своих должностей начальник МУРа Виктор Голованов и начальник Управления ГИБДД Архипкин.

В декабре 1999 года директор ФСБ Николай Патрушев фактически обвинил Царенко в профнепригодности на Коллегии ФСБ. Патрушев был возмущен отсутствием результатов в "борьбе с терроризмом", потребовал от Царенко в ближайшее время подготовить план устранения выявленных недостатков. Однако Царенко продержался дольше всех "москвичей", и был отправлен в отставку в июне 2000 года, перейдя на работу в ГУСП. Сначала его обязанности исполнял первый зам управления генерал Власов, а спустя неделю начальником столичного УФСБ был назначен Виктор Захаров.

В середине января был отправлен в отставку с поста прокурора Москвы Сергей Герасимов.

В феврале пришла очередь налоговой полиции. Сначала (25 февраля) начальник Московского Управления ФСНП Борис Добрушкин указом и.о. президента лишился должности заместителя директора ФСНП, а в конце марта  и вовсе был отправлен в отставку. На посту начальника управления его сменил выходец из Санкт-Петербурга Алексей Седов.

Участники: