Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

ФСБ против Halo-Trust

10 августа ЦОС ФСБ распространил заявление, в котором утверждалось, что ФСБ России располагает достоверной информацией о подготовке специалистов минно-взрывного дела для вооруженных формирований международных террористов, воюющих на территории Чечни.

"Одной из структур, негласно осуществляющих такого рода деятельность на территории РФ, является международная неправительственная организация "Halo-Trust", созданная в Великобритании в конце 80-х годов в качестве благотворительной, некоммерческой организации. Ее основной задачей, согласно уставу, является оказание помощи в проведении работ по разминированию территорий стран, пострадавших от вооруженных конфликтов".

Фирма попала в поле зрения российских органов госбезопасности в 1998 году в связи с проверкой данных о том, что сотрудники ее абхазского филиала (подданные Великобритании Чарли Эммс и Николас Ноббс и гражданин Зимбабве Томас Дибб) проводят на территории Чечни разведывательно-подрывную деятельность против России.

Представители фирмы прибывали на территорию Чечни без разрешения российских властей. Также в обход официальных российских властей был открыт ее филиал в Чечне. Сотрудники филиала под видом организации работ по разминированию территории республики организовали курсы по подготовке специалистов минно-взрывного дела.

Представители "Halo-Trust" занимались сбором разведданных военно-политического характера, в этих целях поддерживали тесные контакты с чеченскими лидерами, подчеркивается в сообщении ЦОС ФСБ. В период с 1997 года инструкторами данной организации было подготовлено свыше 100 специалистов минно-взрывного дела. Об этом заявили задержанные функционеры фирмы из числа чеченцев.

Глава Halo-Trust в интервью The Times отверг все обвинения в шпионаже.

На следующий день, 11 августа 2000 г. в ЦОС ФСБ объявили, что несколько месяцев назад по обвинению в подготовке теракта в Грозном задержан и сейчас находится под страже ассистент Дибба Руслан Джабраилов. Сотрудники ФСБ не исключают, что его могут обвинить в шпионаже.

Участники:

Источники: