Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Покушения на Путина, ФСО и гонки на спецтрассах

Комментарий Андрея Солдатова

12 сентября 2000 г. глава Службы безопасности Украины Леонид Деркач заявил, что украинские спецслужбы информировали российских коллег о  готовящемся чеченскими террористами покушении на Владимира Путина. По его словам, это покушение планировалось осуществить во время  неформального саммита СНГ в Ялте 18-19 августа. По данным председателя СБУ, четыре чеченца,  подозреваемые в подготовке покушения, были задержаны в Крыму  и выдворены за пределы Украины. Л.Деркач рассказал, что украинские спецслужбы сообщили об имеющейся у них информации российским коллегам.

Естественно, Федеральная служба охраны РФ не могла пройти мимо такой прекрасной возможности саморекламы. В тот же день сначала Евгений Муров косвенно подтвердил слова украинского коллеги, сообщив, что ФСО уже сталкивалась с угрозами в адрес президента Владимира Путина со стороны  международных и чеченских террористов. Для их предотвращения, по его словам, ФСО тесно контактирует с другими спецслужбами. А потом и пресс-секретарь Сергей Девятов развил мысль начальника, заявив, что "Федеральная служба охраны РФ своевременно получила информацию о  возможных угрозах в адрес президента России при его  пребывании в Крыму 18-19 августа". "Информация, - подчеркнул он, - была получена по линии одной из российских спецслужб". "Все необходимые меры безопасности в связи с этим были предприняты совместно с украинскими спецслужбами".

Готовилось ли на самом деле покушение на Путина, или наш президент начинает перенимать моду своих азиатских коллег, любящих в целях саморекламы периодически себя подрывать, отравлять и т.п. - вопрос дискуссионный. Пока же достоверно известно лишь одно - за последние пару недель сотрудникам ФСО действительно пришлось применить свои навыки в деле охраны президента. Причем со стороны службы охраны есть жертвы.

За день до этого заявления, 11 сентября ночью в районе Кутузовского проспекта "девятка" попыталась протаранить президентский кортеж. "Девятка" стала преследовать президентский кортеж, проезжавший после 22.00 мск около Триумфальной арки на Кутузовском проспекте. Их попыталась остановить машина ГИБДД, но "жигули" пошли на сближение с президентским автомобилем, после чего были блокированы машиной сопровождения - джипом "Мерседес". При этом если сидящие в девятке двое молодых людей отделались легким испугом, то джип сопровождения перевернулся.

Между тем, этот случай во всех деталях повтаряет ситуацию, которая имела место 31 августа на трассе близ Самары.

По трассе Безенчук - Самара следовала колонна легковых машин (милицейские "канарейки", автомобили эскорта, две спецмашины президента, одна из них - зеленый "Фольксваген", машины Федеральной службы охраны), правда, в отсутствие самого Путина. Но все было как обычно в таких случаях - сирены, все машины прижались к обочине и т.п. на 64-м километре навстречу колонне из-за остановившегося ГАЗ-53 внезапно выскочил ВАЗ девяносто девятой модели, а рулем которой находилась молодая женщина. Вторым в кортеже шел тяжелый джип, за рулем которого сидел водитель с 20-летним стажем работы в органах безопасности прапорщик Валерий Бартенев. Спасая жизни посторонних ему людей, он попытался избежать столкновения. В результате 21-летняя девушка не пострадала, а джип ФСО перевернулся и Бартенев погиб на месте…

Для справки:

Обычно Путин ездит на темно-синем удлиненном мерседесе, который возит с собой. В качестве машин сопровождения он берет с собой 2 мерседеса и ЗИЛ. В регионах России Путин предпочитает передвигаться на микроавтобусе. Его кортеж обычно составляет от 10 до 20 машин (включая машины ГАИ): микроавтобусы (от Газелей до Фольксвагенов) и  джипы. В последнее время в регионах он передвигается на бронированном микроавтобусе зеленого цвета с темными стеклами (по всей видимости, его всегда возят за президентом).

Восьмого сентября в Нью-Йорке кортеж Путина (его мерседес и три авто сопровождения)  возвращался с саммита тысячелетия. Сзади кортежа шла обычная полицейская машина, в которой находился один водитель. Движение после кортежа по шоссе было открыто мгновенно, и одна легковушка приблизилась к кортежу примерно на 15 метров.  Полицейская машина стала вилять по 4-ем полосам, подставляя свой зад под удар. Тем не менее на таран, как это принято в российской практике, не пошла. Раньше чем на 15 метрах приближения к кортежу, машину не трогают.

Участники: