Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Англо-эстонский шпион

15 марта 2000 года ФСБ проинформировала, что в Москве в семь вечера на Ленинградском вокзале был арестован завербованный в Таллинне российский гражданин, которого подозревают в шпионаже в пользу Великобритании. Задержанного поместили в Лефортово.

"Москвич, в недалеком прошлом бывших высшим офицером КГБ, в течение 1999 года совершил несколько деловых поездок в Эстонию,- говорится в заявлении отдела ФСБ по связам с общественностью. - В это время он и был завербован Пабло Миллером, руководителем британской разведки в Таллинне, который действовал под прикрытием должности первого секретаря посольства Великобритании в Таллинне". Российские власти обвиняют задержанного разведчика в государственной измене.

По сведениям английской и российской печати, возможно, имя задержанного британско-эстонского шпиона - жителя Москвы - могло быть опубликовано в так называемом списке Томлинсона, раскрывшем имена британских разведчиков.

В прошлом году бывший сотрудник отдела MI-6 Британской разведки Ричард Томлинсон опубликовал список имен зарубежных британских разведчиков. Возможно, что на основании этого списка был вычислен и работавший на Великобританию и Эстонию российский гражданин.

Информация Томлинсона разоблачила механизм британской разведывательной системы во многих странах. Первой жертвой стал задержанный ФСБ гражданин России, пишет газета "Известия". Имени Пабло Миллера, который завербовал шпиона, в этом списке нет. По сведениям ОРТ, задержанный ранее служил в российской внешней разведке.

Имя шпиона стало известно лишь год спустя, 23 апреля 2001 г. В этот день Мосгорсуд приговорил к семи годам эстонско-британского шпиона Валерия Оямяэ. Его приговорили по статье 275 УК к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. Как выяснилось в ходе суда, Оямяэ передавал просто фантастические сведения: о предвыборной ситуации в России, данные "на видных политических деятелей" и "подходы" к ним; об экономической и экологической обстановке в регионах России; о российских агентах в британских и американских спецслужбах и учреждениях, органах США и других стран НАТО; о кадровом составе Службы безопасности... и прочее, как сказано в сообщении ФСБ. Для выполнения заданий он "использовал свои многочисленные связи среди сотрудников российских силовых структур, представителей политических и деловых кругов" - то есть привлекал бывших коллег.

По сведениям ФСБ РФ, вербовка Валерия Оямяэ и проведение операций по связи с ним осуществлялись при непосредственном участии Департамента охранной полиции МВД Эстонии, более известного как "Кайтсеполицай" или КАПО. В частности, работу с агентом проводила сотрудница первого главного бюро "Кайтсеполицай" Зоя Тинт. Во встречах с ним также принимал личное участие тогдашний генеральный директор КАПО Юри Пихл.  

Участники:

Источники: