Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

ФСНП против "Премьер СВ"

10 декабря 1998 года ФСНП возбудила уголовные дела против деятелей шоу-бизнеса Сергея Лисовского (глава компании "ЛИС'С"), Владимира Григорьева (генеральный директор издательского дома "Вагриус") и Владимира Жечкова (генеральный директор ЗАО "Премьер СВ"). Сотрудниками налоговой полиции были проведены обыски на их квартирах, дачах и в офисах. Уголовные дела возбуждены по статье 198 часть 2-я УК РФ "Уклонение физического лица от уплаты налога". Грозит эта статья пятью годами лишения свободы. По словам начальника Управления налоговых проверок ФСНП Владимира Зайцева, в 1995 году на обеды в "Феллини" Лисовский потратил 323 млн., в 1996 году - 227 млн. и в 1997 году - 49 млн. "старых" рублей (то есть около $135 тысяч за три года). Налоговая полиция решила, что "бесплатные" обеды являются доходами. Аналогичные нарушения усмотрели в поведении господ Жечкова и Григорьева.

Еще в конце лета сотрудники ФСНП заинтересовались господами Лисовским, Жечковым и Григорьевым. Причем не в качестве владельцев и соучредителей крупных коммерческих структур, а как физическими лицами. Впрочем, и так ясно, что активная деятельность в издательском и рекламном бизнесе принадлежащих им предприятий, таких как "Премьер СВ", "Премьер Видеофильм", "ОРТВ-Реклама", ТОО "Издательство Вагриус" и множества других, изначально находилась под присмотром налоговой полиции. Еще в ноябре полицейские ознакомили вышеназванных бизнесменов с результатами налоговых проверок, в ходе которых было выявлено умышленное занижение налогов (в полиции утверждают, что каждый из подозреваемых сокрыл от государства более 200 тыс. рублей). Тогда же всем троим предложили выплатить указанные суммы и разойтись полюбовно. Однако такой вариант не устроил "неплательщиков". По имеющейся у "Сегодня" информации, проведенные в пятницу обыски в квартирах, на дачах и в офисе "Премьер СВ" на Олимпийском проспекте явились "симметричным ответом" налоговых полицейских несговорчивой троице. Сделанные там находки добавили оптимизма следователям и оперативникам из ФСНП: в офисе на Олимпийском был изъят кейс с 240 тыс. долл., происхождение которых выясняется, иконы в золотых окладах, инкрустированное драгоценными камнями ружье, а также имеющаяся там финансовая документация. Следователи осмотрели внушительную дачу г-на Лисовского близ подмосковного Чехова, равно как и респектабельную дачу г-на Жечкова в Жуковке-1. А к вечеру всех троих вызвали в следственное управление ФСНП на допросы. Как отмечают налоговые полицейские, Лисовский вел себя на редкость корректно и спокойно, а во время обысков никто не оказывал никакого сопротивления. Правда, ликование полицейских было преждевременным - вечером того же дня подозреваемые сделали ответный шаг, дав по телевидению пространные комментарии, обличающие действия полицейских. Затем в поддержку Лисовского и Григорьева выступил столичный мэр, возмущенный "неприемлемыми действиями" стражей порядка.

24 марта 1999 года схватка налоговых полицейских с Сергеем Лисовским, Владимиром Жечковым и Владимиром Григорьевым завершилась. Каждый из шоуменов написал заявление в налоговую полицию с согласием перечислить в госбюджет требуемые суммы (выдержки из документов, попавших в редакцию из конфиденциального источника, мы публикуем). Ответ не заставил себя ждать: Генпрокуратура дала согласие на прекращение последнего из трех уголовных дел - дела Сергея Лисовского. Но точка в этой скандальной истории не поставлена: Лисовский и Жечков продолжают оспаривать действия налоговых полицейских в Головинском и Черемушкинском судах столицы.

Сергей Лисовский перечислил государству 250 тыс. рублей, Жечков - 2 млн 300 тыс. рублей (600 тысяч за себя и 1 млн 700 000 рублей за фирму "Премьер СВ" - как директор), а Григорьев - 310 тыс. рублей. Перед этим Лисовский пытался улететь за границу, не был задержан в "Шереметьево-2" пограничниками, поскольку он находился под подпиской о невыезде.

Участники:

Источники: