Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Суд над сотрудниками ГРУ, продавших спутниковые снимки Моссаду

20 апреля 1998 года суд Московского военного округа приговорил сотрудника ГРУ подполковника Владимира Ткаченко к трем годам заключения. Он входил в группу офицеров ГРУ, продавшей "Моссаду" около 200 секретных космических снимков стран Ближнего и Среднего Востока. Ранее два года условно получил другой член группы - подполковник Геннадий Спорышев. А организатор торговли отставной полковник ГРУ Александр Волков, дома у которого сыщики изъяли $345 тыс., проходил на суде как свидетель.

Ткаченко, Волоков и Спорышев служили в ГРУ В Центре космической разведки ГРУ. Здесь и хранятся фильмы, отснятые российскими спутниками-шпионами.

С 1992 года центр стал зарабатывать валюту для военной разведки, продавая иностранцам слайды, сделанные со спутниковых пленок. Цена одного слайда могла превышать $2 тыс. В зависимости от качества изображения снимки делились на несекретные и секретные. Группа офицеров ГРУ попали под суд за продажу как раз секретных снимков, покупателем которых была израильская спецслужба "Моссад" в лице своего официального представителя в Москве Рувена Динеля. Его интересовали снимки Ирака, Ирана, Сирии и Израиля.

В начале 90-х Динеля откомандировали в Москву для координации деятельности российских и израильских спецслужб по борьбе с терроризмом и наркомафией. Вскоре Динель вышел на полковника Волкова - начальника одного из отделов Центра космической разведки. Александр Волков рассказал, что вполне официально доставал для моссадовца несекретные слайды, а деньги вносил в кассу центра. Встречались они не таясь, заключая сделки в посольстве Израиля или в ресторанах. До 1995 года эти встречи российских контрразведчиков не интересовали. В 1993 году Волков из армии уволился и стал одним из основателей и заместителем гендиректора коммерческой ассоциации "Совинформспутник", которая до сих пор является официальным и единственным посредником ГРУ в торговле космическими снимками. В 1994 году уволился из центра и старший помощник начальника отдела подполковник Спорышев. Он первым через Волкова продал Динелю несколько секретных слайдов с изображением территории Израиля. Год спустя Спорышев подключил к делу сотрудника ГРУ подполковника Ткаченко, имевшего доступ к фильмотеке центра. Группой заинтересовалось ФСБ.

13 декабря сотрудники Управления военной контрразведки ФСБ задержали с поличным на станции метро "Белорусская" Волкова в момент, когда он передавал сотруднику "Моссада" Реувену Динелю 10 секретных слайдов с изображением территории ближневосточных стран. Динеля выдворили из страны.

Вскоре были задержаны Ткаченко и три офицера ГРУ, которые делали слайды. Против всех задержанных возбудили дело об измене Родине, но в конце концов Волкова и трех офицеров центра отпустили. Они все клялись, что не знали о секретности снимков, а обратное доказать не удалось. (Между прочим, Волков заявил: "Израиль -- наш стратегический партнер, а Саддам -- просто террорист. И я считал своим долгом помочь его противникам".) В итоге эти офицеры пошли по делу свидетелями. Найденные при обыске дома Волкова $345 тыс. (эти деньги были получены от "Моссад") он по требованию следователя внес на счет государственной фирмы "Металл-бизнес" -- центра переподготовки офицеров, который учреждали Министерство обороны и завод "Серп и молот".

В общем, виноватым оказался один Ткаченко, которому в итоге инкриминировали разглашение государственной тайны. Вскоре в руки следствия попал и скрывавшийся Спорышев. Он сразу во всем признался, и его дело быстро оказалось в суде, который и назначил два года условного наказания. Говорят, что теперь подполковник опять скрывается -- на этот раз от кредиторов. С Ткаченко все было сложнее. Ему вменили продажу "Моссаду" через Волкова 202 секретных снимков, за которые он сам якобы получил $30 тыс. Об этом рассказал Волков, пытаясь объяснить, откуда у него столь крупная сумма валюты. При этом в деле были явные нестыковки. Так, доказывая вину Ткаченко при передаче снимков Ирака, следствие ссылалось на пленку с изображением Израиля. Да и показания свидетелей были довольно противоречивы.

Участники:

Смотри также:

Источники: