Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Пойман эстонский шпион Вилле Сонн

7 октября 1998 г. на военном аэродроме в Пскове патрулем был задержан гражданин Эстонии Вилле Сонн. Он заявил, что заблудился в лесу и не знал, что попал в запретную зону. На допросе задержанный признался, что выполнял задание Главного штаба Сил обороны Эстонии, на момент ареста осуществлял визуальную разведку, а в России собирал сведения военного и политического характера.

Учитывая незначительность нанесенного разведчиком ущерба и "руководствуясь стремлением к поддержанию добрососедских отношений с Эстонской Республикой", компетентные органы приняли решение не возбуждать уголовного дела, а просто выдворить Сонна за пределы России. 22 октября 1998 года Сонн был выдворен из России.

Эстонские власти отказались от Вилли Сонна. Начальник отдела разведки и контрразведки Главного штаба Сил обороны Эстонии майор Рихо Юхтеги заявил, что задержанный эстонский гражданин никоим образом не связан с военной разведкой страны.  По данным Балтийского агентства новостей, В. Сонн в начале 1990-х годов был членом существовавшей тогда Партии национальной независимости Эстонии. Несколько лет назад он выступил на страницах эстонского еженедельника "Эсти экспресс" со статьей, в которой назвал себя бывшим офицером КГБ и подробно описал методы работы органов госбезопасности.

Впрочем, в той же статье В. Сонн заявил, что больше не работает на российскую разведку и является лояльным гражданином Эстонии. 

Сонн Вилле Эльмарович впервые стал известен всей Эстонии в январе 1992 г., когда в газете "Лийвимаа Крооника" публично рассказал о своем сотрудничестве с КГБ Эстонской ССР. Многие отмечали его общительность, честность, склонность к риску, а также хорошую память.

После покаяния Сонн был изгнан из общественной жизни и не находил себе применения. Кое-как удалось устроиться в пожарно-спасательную службу г. Эльва, но работа не приносила ни морального, ни материального удовлетворения.

Тогда он решил обратиться за помощью к своему другу Рихо Юхтеги, который был начальником 2-го отдела Главного штаба Оборонительных сил Эстонии. За выполненные задания Юхтеги периодически платил Сонну денежное вознаграждение в размере 500 эстонских крон (8 крон - 1 дойчмарка). Деньги небольшие, но не в сравнении с зарплатой Сонна в пожарно-спасательной службе.

Сонн сообщил, что начальником 2-го отдела Юхтеги является с осени 1993 г. Его тудпригласил бывший американский офицер эстонского происхождения Александр Эйнсельн. Рихо Юхтеги в понедельник 5 октября 1998 года и дал Сонну разведзадание по Пскову…

Участники:

Смотри также:

Источники: