Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Суд в США за шпионаж в пользу СССР сотрудника АНБ Буна

В октябре 1998 года ФБР арестовало по обвинению в шпионаже в пользу Москвы бывшего сержанта агентства национальной безопасности (АНБ) США Дэвида Шелдона Буна. Как сообщило министерство юстиции США, 46-летнему Буну вменяется в вину то, что с 1988 по 1991 годы он якобы передал советской разведке сверхсекретную информацию о нацеливании американских тактических ядерных ракет в случае советского ядерного нападения.

Кроме того, Бун, как утверждается, снабжал Москву подробностями того, как АНБ, считающееся главной американской службой перехвата, осуществляет радиоэлектронную разведку. По мнению властей, переданная Буном информация, за которую он якобы получил от КГБ 60 тысяч долларов, "могла потенциально нанести серьезный ущерб национальной безопасности США".

Утверждается, что Бун по своей инициативе предложил услуги Москве, наведавшись в посольство России в Вашингтоне в 1988 году. Сержант развелся с женой и по приговору суда обязан был отдавать ей всю до цента зарплату; бывшая женаиз гуманных побуждений возвращала ему 250 долларов в месяц - а это не деньги. В результате Бун отнес в советское посольство папку с секретными документами. Очень обрадовался первому гонорару - 300 долл.

Затем он продолжал сотрудничать с КГБ, когда работал шифровальщиком в армии США в частях, дислоцированных в ФРГ. Американской контрразведке удалось выманить проживавшего в последнее время в ФРГ Буна в США благодаря подставной операции. Агенты ФБР встретились с Буном в Германии, а затем в Лондоне и, представившись агентами Службы внешней разведки России, предложили возобновить сотрудничество. Бун получил от них многотысячный аванс и согласился прибыть на встречу в США, где и был арестован.

Участники:

Источники: