Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Секретарем Совета безопасности назначен Бордюжа

14 сентября 1998 года на должность секретаря Совбеза назначен генерал-полковник Николай Бордюжа, возглавлявший до этого Федеральную пограничную службу. Интересно, что бывший секретарь Совбеза Андрей Кокошин очень высоко ценил профессиональные и человеческие качества Николая Бордюжи. Он был назначен директором ФПС не без участия Кокошина. По некоторым сведениям, в списке претендентов на пост секретаря Совета безопасности, помимо Бордюжи, значились Виктор Черномырдин, директор Службы внешней разведки РФ Вячеслав Трубников, а также Иван Рыбкин, уже побывавший в этой должности. Освободившееся после перехода Николая Бордюжи в Совет безопасности кресло директора Федеральной пограничной службы занял генерал-полковник Константин Тоцкий.

7 декабря 1998 года, в понедельник находящийся на лечении Борис Ельцин неожиданно покинул Центральную клиническую больницу и появился на своем рабочем месте в Кремле. За три часа, проведенные там, президент уволил главу президентской администрации Валентина Юмашева и почти всех его замов. Вместо Юмашева Ельцин назначил секретаря Совета безопасности генерал-полковника Николая Бордюжу, оставив за ним исполнение секретарских обязанностей в Совбезе. После чего президент отбыл обратно в больницу - как было сказано, долечиваться.

19 марта 1999 года вечером в пятницу президент РФ Борис Ельцин подписал указ об освобождении Николая Бордюжи с должности главы своей администрации и секретаря Совета безопасности с формулировкой "В связи с переходом на другую работу". Незадолго до того как Борис Ельцин принял окончательное решение по кандидатуре Николая Бордюжи, он связался с ним по телефону и предложил оставить за ним должность секретаря Совбеза. Бордюжа заявил главе государства, что в сложившейся ситуации не считает для себя возможным разделить две функции, выполнявшиеся им. Кроме того, Бордюжа был освобожден от кураторства временной межведомственной комиссией Совета безопасности, созданной для проверки достоверности информации, компрометирующей генерального прокурора Юрия Скуратова.

Борис Ельцин не высказал отставнику напрямую каких-либо упреков по его работе в качестве главы администрации президента (АП), однако, по мнению других наблюдателей, отставка Бордюжи напрямую связана с просчетами в работе руководства администрации и вызванной этим недостаточной информированностью главы государства о внутриполитической ситуации в стране.

В тот же день новым главой президентской администрации был назначен заместитель Николая Бордюжи по экономическим вопросам Александр Волошин.

Участники:

Источники: