Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

"Инициативник" офицер РВСН Дудник

13 марта 1997 года майор РВСН (Оренбургская ракетная армия) Игорь Дудник был задержан сотрудниками ФСБ при попытке передать дискету с секретной информацией о ракетных войсках стратегического назначения. На американскую разведку И.Дудник так и не вышел, все его действия контролировались сотрудниками ФСБ, которые оценивают их как "тонкую оперативную игру". Задержание происходило в Москве на Чистых прудах, у памятника Грибоедову, который, как известно, тоже был не чужд разведывательной деятельности.

Игорь Дудник родился в 1964 году в Константиновке Донецкой области. Военное училище окончил в 1986 году. Дудник проходил службу в штабе Оренбургской армии и имел доступ ко многим государственным секретам. В 1996 году он приступил к сбору и обработке информации о боевой деятельности Оренбургской армии. За денежное вознаграждение в 500 тысяч долларов он решил передать эти сведения американской разведке.

По данным ФСБ, И.Дудник собрал весьма ценные сведения, которые касались боевого состава ракетной армии, ее штатов и вооружения, способов подготовки и ведения боевых действий, средств управления войсками, планов боевого применения, обороны. Всю эту информацию И.Дудник записал на дискете для персонального компьютера. Решив продать эту информацию, он выехал в отпуск в одну из стран СНГ и стал через друзей искать способ выйти на американскую разведку.

Но в это время действия Дудника уже контролировались ФСБ. Оперативники, которые действовали в рамках соглашений спецслужб СНГ, сумели убедить И.Дудника в том, что проще ему будет найти покупателя в России.  В марте 1997 года майор-инициативник был задержан при попытке передать дискету с секретной информацией.

В 1998 годк Военный суд Ракетных войск стратегического назначения в подмосковном городе Одинцово вынес приговор в отношении бывшего майора Управления Оренбургской ракетной армии Дудника Игоря Викторовича, который обвинялся в государственной измене в форме шпионажа (ст. 275 УК России). Суд приговорил И.Дудника к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с конфискацией имущества, а также лишил его воинского звания и воинских наград.

Процесс И.Дудника стал первым делом о шпионаже после введения нового Уголовного кодекса, который уже не предусматривает высшей меры за это преступление. Но если минимальный срок за "измену Родине" в старом Уголовном кодексе равнялся 10 годам лишения свободы, то теперь он поднялся до 12 лет.

Участники:

Источники: