Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Арест Блисса в Ростове-на-Дону

27 ноября 1997 года сотрудниками ФСБ в Ростове-на-Дону был задержан полевой инженер компании QUALCOMM Ричард Блисс, который вел топографо-геодезические работы, пользуясь при этом специальными спутниковыми приемниками GPS, запрещенными в России. По заключению Федеральной службы геодезии и картографии, информация, полученная Блиссом по режимным объектам Ростова и Батайска, является секретной. Дело в том, что приборы GPS (системы глобального позиционирования)  позволяют определять координаты объекта с помощью спутника. Военный режим прибора позволяет определять координаты с большей точностью.

Официально Блисс вел работы вместе со специалистами местной "Электросвязи" - оператора сети CDMA. Кстати, по некоторым сведениям, Блисс сотрудничал с Национальным управлением видовой разведки и картографии США (НУВРК), организации, занимающейся сбором секретных материалов. Московское представительство Qualcomm распространило заявление своего американского руководства, в котором говорится, что Ричард Блисс "действовал в соответствии с российскими законами и всегда в присутствии представителя компании „Электросвязь“".

5 декабря на допросе Ричард Блисс "признал объективную сторону содеянного", в частности, как отметил представитель ФСБ, "незаконный ввоз в Россию спутниковой аппаратуры, измерение с ее помощью без соответствующих разрешений координат и передачу части полученной им информации в город СанДиего (США)". В то же время, по словам сотрудников контрразведки, "виновным в шпионаже Блисс себя не признает, а указанные действия объясняет производственной необходимостью". В тот же день Блиссу было официально предъявлено обвинение. Однако на новый год Блисс был отпущен к семье в США.

Участники:

Источники: