Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

В роли секретаря Совбеза - Лебедь

18 июня 1996 года Александр Лебедь был назначен секретарем Совбеза (вместо Олега Лобова) помощником Президента по национальной безопасности. В день назначения Лебедя был снят с должности министр обороны Грачев. Вечером Лебедь сообщил, что предотвратил попытку "кругов, близких к бывшему министру обороны" организовать после снятия Грачева "ГКЧП N3" и "дал команду на Центральный командный пункт Генштаба не передавать приказы и указания отправленного в отставку Грачева".

В ночь на 20 июня 1996 во время инцидента с коробкой "Xerox" НТВ продемонстрировало шествующего по Лубянской площади Лебедя, который заявил корреспондентам, что любая попытка мятежа будет пресечена. На следующее утро были сняты с должностей А.В.Коржаков, М.И.Барсуков и О.Н.Сосковец, а А.Б.Чубайс назвал на пресс-конференции ночные события последним гвоздем в гроб планов срыва второго тура выборов и выразил уверенность, что "если кому-то из уволенных придет безумная мысль использовать силу, то она будет подавлена одним движением мизинца генерала Лебедя". Сам Лебедь не подтверждал своей роли в событиях.

Условием принятия Лебедем новых должностей было расширение полномочий СБ по координации деятельности "силовых ведомств". Полномочия, которыми предполагалось наделить секретаря СБ сравнивались в прессе с вице-президентскими. Однако после победы Ельцина во втором туре выборов 3 июля 1996 этот процесс затормозился. 17 июля Министром обороны стал предложенный Лебедем на эту должность И.Н.Родионов, но сразу же после этого параллельно с Советом Безопасности при президенте был создан Совет обороны РФ, секретарем которого стал предшественник Лебедя на посту помощника президента по национальной безопасности Ю.М.Батурин.

10 августа 1996, на четвертый день после взятия сепаратистами Грозного, Лебедь был назначен полномочным представителем президента РФ в Чечне (до этого пост оставался за первым вице-премьером Лобовым). 14 августа был издан еще один, неопубликованный, указ, дающий представителю президента в Чечне дополнительные полномочия, в том числе право давать поручения федеральным органам исполнительной власти по вопросам чеченского урегулирования, а также некие административные права в отношении чиновников до уровня заместителя министра. 14 августа Лебедю удалось достичь первой временной договоренности о прекращении огня с начальником штаба чеченской армии Асланом Масхадовым. Вторая договоренность - о разводе войск и передаче контроля над Грозным совместным патрулям федеральных и сепаратистских войск - была достигнута на фоне ультиматума командующего группировкой российских войск К.Пуликовского, который потребовал вывода войск сепаратистов из Грозного в 48 часов, угрожая приступить к штурму и бомбардировкам.

16 августа 1996 на пресс-конференции, посвященной итогам своей поездки в Чечню, Лебедь потребовал от Бориса Ельцина снять с должности министра внутренних дел А.С.Куликова и перепоручить секретарю СБ командование группировкой федеральных войск в Чечне: "Вам, Борис Николаевич, предстоит нелегкий выбор - либо Лебедь, либо Куликов...", "...двум пернатым в одной берлоге не ужиться". Пресс-служба МВД распространила ответ Куликова: "... Нападки Лебедя понятны. Я очень многим неудобен, начиная со вчерашнего окружения Лебедя - Аушева и Гуцериева (за мое требование ликвидировать оффшорную зону), заканчивая самим Лебедем, которому я открыто высказал свои возражения на его незаконные притязания на неограниченные полномочия. ... В связи с ложными обвинениями и оскорблениями в мой адрес со стороны секретаря Совета Безопасности я направляю рапорт президенту с просьбой решить вопрос о моем пребывании на занимаемой должности". После нескольких встреч и переговоров с лидерами сепаратистов 31 августа 1996 года Лебедь подписал с Масхадовым в с.Хасавюрт (Дагестан) соглашение о прекращении военных действий на территории Чечни. В соответствии с соглашением вопрос о статусе Чечни был отложен до 2001 года.

В начале октября 1996 Лебедь посетил штаб-квартиры НАТО и Западно-Европейского союза. Выступая 7 октября в НАТО, осудил политику раскола Европы, которая стараниями НАТО будет поделена на "чистых европейцев" и российских "полуазиатов"': "Мы готовы придать сотрудничеству России и НАТО характер союза де-факто без формального присоединения России к альянсу. Единственное препятствие на пути к этому - перспектива расширения НАТО".

14 октября 1996 указом президента РФ А.Лебедь был назначен председателем комиссии, уполномоченной "вести детальные переговоры" в Чечне с делегацией сепаратистов.

16 октября 1996 А.Куликов обвинил А.Лебедя в стремлении захватить власть вооруженным путем. По словам Куликова, в августе 1996 года Лебедь обратился к силовым министрам с предложением создать "Российский легион" численностью в 50 тысяч человек с прямым подчинением секретарю Совета Безопасности. "Легион" должен был, по планам Лебедя, действовать для "локализации политической и военной конфронтации, ликвидации лидеров политических, сепаратистских и иных организаций, деятельность которых будет нести угрозу нацбезопасности". По словам Куликова, этим планам воспротивились министр обороны И.Родионов и сам Куликов.

17 октября 1996 года Президент подписал указ об отставке Лебедя со всех постов.

Участники:

Источники: