Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

В США арест бывшего сотрудника внешней разведки Галкина

29 октября в Нью-Йорке сотрудники ФБР арестовали бывшего сотрудника внешней разведки СССР - (ПГУ КГБ) Владимира Галкина. Он работал в управлении "Т" ПГУ (научно-техническая разведка). Напомним, что Владимир Галкин прибыл в США в составе делегации российской милиции для приобретения полицейского технического оборудования. К тому времени он уже пять лет находился в отставке и в то время являлся генеральным директором фирмы "Ноулидж Экспресс". Подавая документы на получение визы, г-н Галкин не скрывал своей принадлежности к Службе внешней разведки до 1992 года. Ранее в Америке он не бывал. В вину ему вменена попытка получения информации об американской 'стратегической оборонной инициативе' на научном симпозиуме на Кипре в 1991 году. Согласно судебным документам г-н Галкин предлагал служащему компании 'Дейта дженерал корпорейшн' 30 тыс. долларов за три доклада о звездных войнах.

В документах, представленных обвинением в суд, Галкину инкриминируется сбор информации о стратегической оборонной инициативе США. Для этого он вроде бы пытался на территории третьей страны во время научной конференции войти в сговор с неким индийским гражданином Алуру Прасадом, который в свою очередь тоже проявлял интерес к программе звездных войн. Прасад был арестован и уже представал перед судом. Но суд был прерван летом 1995 года из-за процессуальных осложнений.

15 декабря Владимир Галкин был освобожден. В Москве утверждали, что ФБР втравило администрацию Клинтона в грубую провокацию, и лишь вмешательство Черномырдина и Гора позволило американцам 'сохранить лицо'.  Однако министерство юстиции США заявило, что решение об отзыве из суда обвинений против Галкина принято правительством исходя из национальных интересов.

Между тем, с момента ареста Галкина Служба внешней разведки угрожала им ответными мерами, а директор ФСБ Николай Ковалев, как рассказал вчера он сам, даже распорядился изготовить список будущих арестантов и продемонстрировал бумагу официальным представителям ФБР и ЦРУ в Москве. СВР, кроме того, обвиняла американские спецслужбы в неджентльменском поведении: мол, расставленная Галкину ловушка противоречит профессиональной шпионской этике, а МИД требовал незамедлительного и безоговорочного освобождения арестованного. Наконец, Москва заявляла, что дело Галкина нанесет ущерб двусторонним отношениям, если суд не оправдает его. Сам Владимир Галкин тотчас по освобождении рассказал журналистам, что сотрудники ФБР пытались склонить его к предательству, но получили твердый отказ.

Кстати, спустя двое суток после освобождения Галкина в международном аэропорту Вашингтона был арестован Гарольд Николсон.

Участники:

Источники: