Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Директором ФСБ стал Барсуков

21 июня 1995 г. Дума вынесла вердикт недоверия правительству. В отставку был отправлен Сергей Степашин, в том числе и и-за событий в Буденновске. Полтора месяца должность директора ФСБ оставалась вакантной. В прессе периодически мелькали вероятные кандидатуры: Рагозин, Батурин, Барсуков, Сафонов (после отставки Стапашину он исполнял обязанности директора). 15 июля стало известно о присвоении Барсукову звания генерал - полковника. 20 июля по каналам ИТАР - ТАСС прошло сообщение о назначении Барсукова руководителем ФСБ, но на следующий день прошли опровержения, в том числе от пресс-секретаря Президента. Но 24 июля назначение было подтверждено. 1 августа 1995 г. М.Барсуков стал членом Совета Безопасности. По некоторым сведениям, Михаил Барсуков пришел на Лубянку с одобренным Президентом планом возрождения мощной структуры по типу КГБ. И немедленно осуществил значительные кадровые перестановки, выдвигая людей, близких лично ему и А. Коржакову. Его первым замом, начальником управления контрразведки стал Виктор Зорин. Первым заместителем стал также начальник управления ФСБ по Москве и Мособласти - Анатолий Трофимов.

Были назначены шесть заместителей - руководители управлений, включая " старых профессионалов" ( А. Сафонов, А. Стрелков, В.Тимофеев, А.Быков).

В то же время из штатов ФСБ были уволены начальник Управления по борьбе с терроризмом генерал - полковник Анатолий Семенов, начальник Управления ФСБ по Ставропольскому краю генерал-майор Романов и заместителя директора ФСБ генерал-лейтенант Игорь Межаков а. (Последний - свояк О. Сосковца, своей карьерой полностью обязанный родственнику).

В то же время, контроль над ГУО полностью перешел к А.Коржакову. 1 августа 1995 года Указом президента РФ было установлено, что Служба безопасности президента ( СБП) структурно входит в Администрацию Президента, однако не подчиняется ее руководителю в оперативном плане. Главное управление охраны РФ (ГУО) вошло в состав СБП на правах самостоятельного управления.

Однако группу "Альфа" М. Барсукову удалось перевести с собой в ФСБ, которая позднее влилась в созданный Барсуковым Антитеррористический центр.

Участники:

Смотри также:

Источники: