Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Побег в Великобританию полковника СВР Виктора Ощенко

24 июля бежал в Великобританию советник посольства России во Франции, полковник внешней разведки Виктор Ощенко.  В 10 часов вечера Ощенко с женой и 14-летней дочерью  прогуливались недалеко от посольства. В субботу и воскресенье семейство планировало прокатиться по долине Луары и полюбоваться старинными замками на западе Франции. Поэтому в воскресенье, 26 июля, когда в посольство в Париже позвонила из Санкт-Петербурга 19-летняя старшая дочь Ощенко, беспокоившаяся о судьбе "Волги", которую отец приобрел незадолго до предполагавшегося возвращения домой, его отсутствие не вызвало никаких вопросов. Коллеги ждали Ощенко до вторника, после чего сообщили о его исчезновении в  полицию, а затем МИД Франции. А неделю спустя, 5 августа, французские сыщики вышли на след: "рено" с российскими дипломатическими номерами стоял в парижском аэропорту Орли. К этому моменту Ощенко с семьей был уже в Великобритании и, по заявлению британского Foreign Office, наотрез отказался от встреч с российским консулом.

13 августа Служба внешней разведки России сделала официальное заявление о том, что ее бывший сотрудник и советник российского посольства во Франции Виктор Ощенко находится в Великобритании. По мнению экспертов, косвенные данные свидетельствуют о том, что Ощенко был двойным агентом и занимался во Франции промышленным шпионажем в пользу Москвы и Лондона.

Виктор Ощенко, 52 года, кадровый сотрудник КГБ, а затем Службы внешней разведки России, специалист по промышленному шпионажу. С 1985 года работал в советском посольстве во Франции сначала секретарем, а затем советником. Занимался вопросами внутренней и экономической политики Франции. 8 августа 1992 года должен был сложить полномочия в связи с сокращением штата посольства. По некоторым данным, он долгое  время работал на MI-6.

8 августа английскими спецслужбами были арестованы супруги Майкл и Памела Смит, которых обвинили в "связях с КГБ" и промышленном шпионаже против компании British Aerospace, занимающейся секретными  аэрокосмическими проектами. Кроме того, Ощенко выдал англичанам бывшего французского физика Франсиса Темпервиля, бывшего сотрудника Комиссариата по атомной энергии (СЕА), завербованного КГБ в 1988 году. Те по-соседски поделились информацией со своими французскими коллегами из DST, которые немедленно арестовали Темпервиля.

Смотри также:

Участники:

Источники: