Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

История Гостехкомиссии

Для организации и координации работ в области противодействия техническим разведкам решением Правительства СССР 18 декабря 1973 гора была создана Государственная техническая комиссия СССР. Возглавил ее Н.В. Огарков, в 1977-1989 гг. председателем Гостехкомиссии был В. М. Шабанов. В 1989 г. председателем Гостехкомиссии назначен Ю.А. Яшин.

В 1974 году были сформированы концептуальные, организационные, научно-методологические и нормативные основы противодействия иностранным техническим разведкам и развернута большая практическая работа.

В 80-е гг. задачи и возможности Гостехкомиссии значительно расширились. Была разработана цельная концепция по противодействию иностранной технической разведке.

В 90-е годы высшими органами государственной власти Российской Федерации был предпринят ряд принципиально важных шагов. В частности, Указом Президента в январе 1992 года на базе Гостехкомиссии СССР был создан государственный орган более высокого статуса - Государственная техническая комиссия при Президенте Российской Федерации (Гостехкомиссия России). Гостехкомиссия России, являясь органом государственного управления, осуществляет ныне проведение единой технической политики и координацию работ в области защиты информации, возглавляет Государственную систему защиты информации от технических разведок, несет ответственность за обеспечение защиты информации от иностранных технических разведок и от ее утечки по техническим каналам на территории Российской Федерации, осуществление контроля эффективности принимаемых мер защиты. Непосредственное подчинение Президенту Российской Федерации обеспечивает независимость Гостехкомиссии России от региональных, ведомственных и корпоративных влияний, гарантирует соответствие ее деятельности высшим государственным интересам.

Решения Гостехкомиссии России являются обязательными для исполнения всеми органами государственного управления, предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, которые по роду своей деятельности обладают информацией, составляющей государственную или служебную тайну.

В последние годы произошло структурное совершенствование существующей системы органов защиты государственной тайны. Ее основным элементом стала Межведомственная комиссия по защите государственной тайны, предназначенная для координации всей деятельности органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций в этой области. Указом Президента Российской Федерации организационно-техническое обеспечение ее деятельности возложено на центральный аппарат Гостехкомиссии России. Одними из главных результатов этой деятельности явились подготовка и утверждение Президентом Российской Федерации Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, и Государственной программы по обеспечению защиты государственной тайны на 1996 - 1997 годы.

 В Российской Федерации в соответствии с законодательными и нормативными правовыми документами Гостехкомиссией России в пределах ее компетенции созданы и успешно действуют системы лицензирования деятельности предприятий, организаций и учреждений по осуществлению мероприятий и (или) оказанию услуг в области защиты информации и сертификации средств защиты информации.

В настоящее время ведущими среди учебных заведений, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров в области защиты информации, являются МИФИ, РГГУ, Военная инженерно-космическая академия им. А. Можайского, Военный институт радиоэлектроники, Межотраслевой специальный центр при Минатоме России и Главный научно- методический центр Миноборонпрома России.

В1997 году был подготовлен проект Закона Российской Федерации "О защите информации от утечки по техническим каналам и противодействии техническим разведкам" по запросу Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания и представлен в Комитет.

В 1998 году Указом Президента РФ от 30 апреля 1998 г. Гостехкомиссия преобразована в федеральный орган исполнительной власти РФ, подведомственный Президенту РФ.

19 февраля 1999 г. Указом Президента РФ было установлено, что предельная штатная численность  сотрудников центрального аппарата комиссии составляет 163 единицы. Кроме того в пределах штатной численности разрешено прикомандирование 136 военнослужащих.

Региональные отделения (региональные центры) Гостехкомиссии на базе специальных центров Министерства обороны, были по Указу от 19 февраля 1999 г. исключены из состава ВС РФ.

Гостехкомиссия и региональные центры входят в соситав государственных органов обеспечения безопасности РФ.

24 июня 1999 г. при Гостехкомиссии было образовано Главное научно-техническое управление при  Гостехкомиссии. Одновременно было утверждено положение об управлении (СЗ РФ. 1999. №26.Ст.3182).