Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Убит Абдул-Халим Садулаев

17 июня 2006 г. в Аргуне был убит так называемый президент Ичкерии Абдул-Халим Садулаев. Об этом "Интерфаксу" в субботу сообщил министр правительства Чеченской республики Муслим Хучиев. Как отметил министр, при отработке оперативной информации сотрудники полка милиции специального назначения номер 2 имени Ахмата Кадырова и Аргунского РОВД установили местонахождения Сайдулаева и при оказании вооруженного сопротивления уничтожили его. "В настоящее время принимаются меры по юридическому закреплению факта ликвидации Сайдулаева", - сказал Хучиев. Начальник Аргунского ГОВД Али Тагиров подтвердил факт уничтожения Сайдулаева. Во время спецоперации, по словам Патрушева, погибли один сотрудник ФСБ и один сотрудник МВД.

"В настоящее время к месту проведения операция прибыли следственные работники, доставляются лица близко знакомые с Сайдулаевым, выполняются процедуры опознания тела убитого. В то же время сам факт убийства Сайдулаева у участников операции не вызывает сомнения", - отметил Тагиров. В МВД Чечни пока не раскрывают всех деталей, однако говорят, что спецоперация по уничтожению лидера так называемой Ичкерии в Аргуне была тщательно спланирована и продумана до мелочей.

Сам Сайдулаев был родом из Аргуна, где начинал свою религиозную карьеру муллой. Во всех своих последних интервью он говорил, что в случае гибели его преемником на посту так называемого президента Ичкерии станет один из лидеров бандформирований Доку Умаров, отметили в МВД.

Источник:

Справка ИЦ Agentura.Ru:

 

 

  

Абдул-Халим Садулаев родился в 1967 году в городе Аргуне. Принадлежит чеченскому тейпу (роду) Устрадой. Устрадой считаются основателями города Аргуна. Возглавлял исламский Джамаат города Аргуна. Выступал с исламскими лекциями в разных регионах Чечни. Некоторое время был имамом Аргунской мечети.

В 1999 году указом президента Масхадова введен в Государственную комиссию по конституционной Шариатской реформе. С началом второй русско-чеченской войны возглавил вооруженные подразделения аргунских ополченцев, которые вошли в состав Вооруженных сил ЧРИ.

В 2002 году на расширенном заседании Государственного Комитета Обороны - Маджлисуль Шура ЧРИ (высшего органа государственной власти ЧРИ на военный период) был назначен председателем Шариатского комитета ГКО-МШ и Главой Высшего Шариатского Суда ЧРИ.

В 2003 году федеральные войска захватили жену Абдул-Халима. Попытки ее выкупа не увенчались успехом. Абдул-Халим ни разу за свою жизнь не покидал пределы Чечни, за исключением одной поездки в Хадж в Мекку.

Садулаев был выбран президентом после уничтожения Аслана Масхадова 8 марта 2005 года. Главной инициативой Садулаева стало создание Кавказского фронта ВС ЧРИ 5 мая того же года (командующий Амир Абу-Муслим). В его составе были образованы следующие сектора: Адыгейский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Карачаево-Черкесский, Краснодарский Ставропольский (с одновременным выводом их из подчинения Западному фронту), а также вновь созданный Осетинский сектор. Основная цель создания фронта - распространение боевых действий за пределы Чечни. При этом боевики выбрали тактику партизанской войны: атака только военных, но не гражданских объектов. Нападение на Нальчик 13 октября 2005 года было организовано в рамках стратегии Кавказского фронта.

Смотри также на сайте Исследовательского центра Agentura.Ru:

Idентификация

Как заполняют ваше досье Далее-->

НОВОСТИ

Все новости-->