Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

  


Оперативная съемка

Уничтожен Аслан Масхадов

8 марта 2005 г. представитель регионального штаба по управлению контртеррористической операцией (РОШ) на Северном Кавказе Илья Шабалкин заявил о том, что в селении Толстой-Юрт уничтожен Аслан Масхадов. Как ранее сообщил РИА "Новости" Илья Шабалкин, в последние двое суток в Веденском и Ножай-Юртовском районах Чечни проводится спецоперация. 

По его словам, были задержаны два боевика из группировки Шамиля Басаева и один боевик из банды Аслана Масхадова, которые на допросах сообщили о планах теракта, намеченного на 8 марта. 

На основе полученных данных в Толстой-Юрте осуществлена спецоперация, на данный момент уже есть несколько задержанных, отметил представитель РОШ. 

"Учитывая сложившуюся обстановку, командованием федеральных сил срочно был сформирован сводный отряд из числа сотрудников МВД, ФСБ и Минобороны, который был направлен в селение Толстой-Юрт", - отметил Шабалкин.  

В тот же день об уничтожении Масхадова президенту РФ Путину доложил Николай Патрушев, который заявил, что операция была проведена сотрудниками Центра специального назначения ФСБ. Потерь среди личного состава нет.  В ответ Путин приказал представить всех участников операции к государственным наградам.

Спустя двадцать минут Рамзан Кадыров заявил Интерфаксу, что в уничтожении Масхадова участвовали бойцы Службы безопасности Президента Чечни. Кроме того, Кадыров заявил, что никто не собирался убивать Масхадова, а погиб он от "неосторожного обращения с оружием" его собственного охранника. Кадыров также заявил, что собирался назначить Масхадова после допросов командиром взвода.

Источники:

  • РИА Новости
  • НТВ 

Смотри также на "Агентуре":