Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

В Нигерии обнаружилась "рука Москвы" 

       Очeредной скандал с обвинениями в адрес российской военной разведки случился в Нигерии. 11 октября суд города Абуджа обвинил в шпионаже пятерых иностранцев (румына, израильтянина, ирландца, англичанина и россиянина) и трех нигерийцев — сотрудников местного министерства обороны.
       Нигерийцы обвиняются в передаче секретных документов минобороны иностранцам, в том числе военному атташе российского посольства. При этом единственный россиянин, имя которого назвали власти страны, — Николай Сальников, который к тому времени уже уехал из страны.
       В суде же оказались румын Богдам Думитреску, израильтянин Элиав Хоммоссаны и гражданин Ирландии Джеймс Нолан, а также трое сотрудников нигерийского военного ведомства. Все они настаивают на своей невиновности. Судья оставил их под стражей и отложил слушание дела до 21 ноября.
       В Нигерии достаточно своеобразные спецслужбы. За госбезопасность в стране отвечает структура с говорящей аббревиатурой SSS (State Security Service, или Служба государственной безопасности) — именно на ее долю приходятся аресты журналистов, правозащитников и так далее. За борьбу со шпионами отвечает NIA (National Intelligence Agency — Национальное агентство разведки). Две эти спецслужбы находятся в постоянной борьбе, вторгаясь в сферу влияния друг друга. За три недели до нынешних арестов генеральный директор NIA Уче Океке вдруг выступил с призывами бороться с коррупцией, мафией и синдикатами, которые "деформируют страну". Такие заявления как в России, так и в Африке обычно означают очередной передел собственности. Особенность Нигерии только в том, что в местном бизнесе активно участвуют зарубежные разведки. Например, в этой стране находится крупнейшая в Африке резидентура английской разведки MI6 — исключительно из-за британских интересов в нефтяной индустрии Нигерии.
       Кем является Николай Сальников, до конца не ясно. В посольстве России в Нигерии "Новой" заявили, что не получали никаких официальных заявлений от властей страны, при этом Сальников им известен как "сотрудник компании в аэрокосмической области". Назвать имя компании, а также где сейчас находится Сальников, нам отказались.

Смотри также на "Агентуре":