Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Слухи о новых реформах в ФСБ и МВД

20 июля 2005 года появилось сообщение агентства "Интерфакс". Накануне оно процитировало "информированный источник в правительстве", который, комментируя "появившиеся в СМИ сведения о планируемом перераспределении полномочий правоохранительных органов", сообщил, что такие предложения "уже подготовлены".

Этот чиновник привел достаточно подробные планы реформы силовиков. В частности, по его данным, от ФСБ к МВД планируется передать функции по борьбе с экономическими преступлениями, наркобизнесом, а за самой ФСБ оставить вопросы борьбы с терроризмом и защиты конституционного строя.

Взамен ФСБ планируется наделить правом борьбы с коррупцией и злоупотреблениями во всех других правоохранительных органах. Службы же собственной безопасности, действующие в этих ведомствах, предлагается ликвидировать, поскольку, "как показывает практика, борьба за честь мундира не способствует объективности в расследовании различных служебных преступлений". 

Аргументация необходимости такой реформы такова: "Суть предлагаемых законодательных изменений - сделать так, чтобы ни у кого в правоохранительных органах не было монополии и был взаимный контроль".

На самом деле в результате такой реформы контроль над другими службами восстановит ФСБ, направив туда своих особистов, как в советские времена. Первые шаги в этом направлении были сделаны в феврале 2000 года, когда Путин подписал указ "Об управлениях (отделах) ФСБ в вооруженных силах", расширающий возможности особистов в армии.

Примерно о такой же реформе сейчас мечтают украинские коллеги ФСБ в СБУ, собираясь восстановить институт уполномоченных СБУ в госструктурах

Напомним, что последняя структурная реформа ФСБ закончилась осенью 2004 года. Зимой этого года закончилась реформа МВД. 

Источник:

Смотри также на "Агентуре":

Timeline: