Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

  


Фото
Агентуры

Реформа в ФСБ

14 июля 2004 г. заместитель директора ФСБ внес ясность в скандал вокруг реформирования Федеральной службы безопасности. Причем на этот раз официальная точка зрения появилась очень оперативно - спустя несколько часов после публикации статьи в издании "Газета". Утром того же дня "Газета" опубликовала материал, в котором утверждала, что в ближайшее время будет объявлено о слиянии ФСБ, ФСО и СВР в одну структуру - Министерство государственной безопасности.

Днем замдиректора ФСБ, руководитель департамента организационно-кадровой работы ФСБ России генерал-полковник Евгений Ловырев сообщил, что Указ президента России о реформировании Федеральной службы безопасности, подписанный 11 июля, не предусматривает переименования службы в министерство государственной безопасности. От Ловырева стали известны официальные подробности реформирования ФСБ. Так, в Федеральной службе безопасности сокращается количество заместителей директора. При этом статус директора ФСБ и его заместителей приравнивается к статусу министра и заместителей министра.

Как сообщает "Эхо Москвы", в соответствии с подписанным президентом РФ 11 июля Указом, ФСБ России разрешено иметь одного первого заместителя директора, одного первого заместителя директора - руководителя Пограничной службы ФСБ и двух заместителей директора", - сообщил Евгений Ловырев. До последнего времени, отметил он, у директора ФСБ было 12 заместителей - три первых заместителя и девять заместителей. Указом установлено, сообщил Ловырев, что "директор ФСБ, его первые заместители и заместители приравниваются по статусу, размерам оплаты труда, условиям социально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания соответственно к министру РФ, его первому заместителю и заместителям". В ФСБ упраздняются действующие до настоящего времени как самостоятельные подразделения департаменты. Вместо них учреждаются самостоятельные службы ФСБ России, в состав которых будут входить департаменты и управления.

Ловырев также сообщил РИА Новости, что Федеральная служба безопасности принимала непосредственное участие в работе над подготовкой нового указа президента. В указе, по его словам, "учтены практически все предложения руководства ФСБ".

Замдиректора ФСБ сообщил, что президентский указ расширяет полномочия директора Службы в принятии решений. "Теперь директор сам утверждает численность и состав Коллегии ФСБ. На руководителей служб ФСБ директором могут дополнительно возлагаться управленческие функции в отношении иных структур в системе органов Федеральной службы безопасности. Это предполагает и повышение ответственности указанных руководителей за состояние дел", - пояснил Ловырев.

Он сказал, что заместителям директора и руководителям служб ФСБ предоставлены достаточно широкие полномочия по представлению ФСБ во взаимоотношениях с правительством, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, с судебными инстанциями. "Разработанные организационные решения направлены на повышение эффективности деятельности специальной службы, приведение ее в соответствие с современными условиями в интересах адекватного реагирования на угрозы безопасности России", - отметил замдиректора ФСБ. Он сказал, что конкретные предложения по новой структуре ФСБ России должны быть подготовлены в течение трех месяцев и представлены на утверждение президенту РФ.

"В течение этого времени предстоит подготовить предложения по реорганизации ФСБ, переназначении должностных лиц, привести нормативно-правовые акты в соответствие с указом президента", - сообщил Ловырев. До завершения организационно-штатных мероприятий по новой структуре военнослужащие ФСБ продолжат исполнение служебных обязанностей по ранее замещаемым должностям.

Смотри также на "Агентуре":

Таймлайн:

Источник: