Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Словакия высылает российского дипломата

  


Посольство РФ в Братиславе. Фото
Newsru.Com  

12 мая 2004 г. МИД России подтвердил, что Словакия объявила российского дипломата персоной нон грата.  Имя высылаемого дипломата пока неизвестно.

Информацию о скорой высылке российского дипломата 11 мая распространил МИД Словакии. "Министерство иностранных дел Словакии передало ноту посольству России в Братиславе, в котором требует, чтобы представитель российской дипломатической миссии в Словакии покинул страну ввиду несовместимости его деятельности с дипломатическим статусом", - сказано в заявлении МИДа страны. 

"Мы проинформировали российскую сторону в специальной ноте о том, что дипломат должен покинуть Словакию в 72 часа. Мы приняли это решение, основываясь на информации, которую нам предоставили определенные институты словацкого государства", - сообщил 11 мая Reuters глава пресс-службы МИДа Словакии. 

Однако, как сообщил 12 мая "Интерфаксу" источник в МИД, "поведение некоторых словацких представителей не соответствует заявлениям, сделанным на официальном уровне". 

Посол Словакии Аугустин Чисар уже вызван в МИД РФ в связи с намерением властей этой страны выслать российского дипломата, сообщили РИА "Новости" в Департаменте информации и печати МИД РФ.

Россия заявила протест в связи с высылкой дипломата из Словакии. По мнению российской стороны, действия Словакии расходятся с ее официальными заявлениями о намерении развивать дружественные отношения с Россией - после вступления в НАТО.

Источник:

Подоплека

  


Ладислав Питтнер

Главной спецслужбой страны является Словацкая информационная служба (SIS -Slovenska Informacni Sluzba). В настоящее время шефом этой организации является бывший министр внутренних дел Ладислав Питтнер (Ladislav Pittner). Ему 69 лет. 

2002-2004 гг. стали кризисными для словацких спецслужб. Структуры безопасности страны постоянно обвиняют в связях с российскими спецслужбами. Начиная с декабря 2002 года английское издание Jane's Intelligence Digest (JID) опубликовало серию статей о словацких спецслужбах и методах их деятельности. Благодаря JID стало известно о такой практике SIS, как прослушивание ведущих политиков страны и журналистов. Кроме того, JID утверждает: словацкие спецслужбы "активно собирают компромат на ведущих политиков и бизнесменов, используя всевозможные технические средства". Этот же компромат становится предметом купли-продажи. 

Но и это, с точки зрения JID, - не главная проблема. Вступив в НАТО, Братислава получит доступ к секретной информации альянса. "Нынешняя Словакия - Эльдорадо для тайных служб, - утверждает директор словацкого бюро Радио "Свобода" Даниэл Бутора. - Здесь можно купить все. Союзники резонно задаются вопросом: насколько будут сохранены секретные данные, если торговля информацией стала нормальным бизнесом спецслужб?".

При этом JID утверждало, что многие сотрудники SIS связаны как с российской Службой внешней разведки (СВР), так и со Службой безопасности Украины (СБУ). Так, один из высокопоставленных офицеров SIS Любош Козела был отстранен от должности за декабрьскую поездку в Москву, на которую он не получил разрешения руководства. Случай беспрецедентный: любой сотрудник спецслужб обязан получать санкцию руководства на поездку за границу. Правда, JID подозревает, что Козела скорее в Братиславе находится в командировке - в качестве резидента СВР. 


Эмблема
SIS

  

Более того, JID предположил, что с приходом к власти в России Владимира Путина возобновилась деятельность агентуры, которая еще во времена социализма была создана советскими спецслужбами в странах Центральной и Восточной Европы. Не исключено, что последние изменения в составе словацких спецслужб, когда в их ряды вернулись старые кадры, могут быть связаны именно с этими процессами: "Растут опасения, что некоторые из вновь приглашенных на работу в SIS поддерживают тесные связи с агентами иностранных разведок". 

В конце концов эти публикации привели к отставке тогдашнего шефа SIS Владимира Митро. Ему пришлось уйти после того, как стало известно, то Митро назначил шефом департамента контрразведки бывшего журналиста, находящегося под следствием.

В августе 2003 года правительство страны отреагировало на давление прессы. На пресс-конференции выступил словацкий премьер Микулаш Дзуринда, который заявил: "В Словакии существует группа, ведущая подрывную деятельность против спецслужб страны и правящей партии, организующая антиправительственные кампании в СМИ". Масла в огонь подлил председатель парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Роберт Калиняк, представляющий самую популярную политическую партию Словакии "СМЕР". Калиняк сказал, что от окружения Дзуринды ему стали известны фамилии членов загадочной группы. Среди них - руководитель Национального бюро безопасности Ян Мойзиш, руководитель подразделения по расследованию особо тяжких преступлений Йозеф Шатек, главный редактор популярной газеты "Сме" Мартин Шимечка и обозреватель словацкой службы Радио "Свобода" Милан Житны. 

Микулаш Дзуринда от откровений Калиняка отмахнулся. По словам премьера, он "крайне сожалеет о том, что юрист и глава парламентской комиссии делает такие безответственные заявления". При этом Дзуринда заявил: члены группы "причастны к опубликованию порочащих Словакию статей" в известном британском журнале Jane's Intelligence Digest.

Несмотря на эти заявления, в октябре 2003 года Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон дал указание своим подчиненным избегать контактов с должностными лицами Словакии. Как сообщил британский журнал Jane's Intelligence Digest (JID), Робертсон рекомендовал государствам, которые еще не ратифицировали вступление Братиславы в альянс, отложить рассмотрение этого вопроса. Тем временем премьер-министр Словакии Микулаш Дзуринда настоял на отставке руководителя Национальной службы безопасности (НСБ) Словакии Яна Мойжиша. Между тем Мойжиш считался натовской креатурой.

В мае издание Jane's intelligence опубликовала очередной материал, в котором утверждало, что в Центральной Европе увеличен состав резидентур российской разведки. Правда, на этот раз речь шла в большей степени о Чехии. Однако спустя две недели Словакия решилась на высылку российского дипломата. Вряд ли эти события никак не связаны между собой. 

Участники:

Смотри также на "Агентуре":

Idентификация

Как заполняют ваше досье Далее-->

НОВОСТИ

Все новости-->