Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Эстония выслала двух российских дипломатов

22 марта МИД Эстонии подтвердил факт высылки накануне в среду, 17 марта, двух дипломатов РФ.  Двум сотрудникам российского посольства, сказала она, в прошлую среду было предписано покинуть Эстонию в течение 48 часов. Один из них выехал на родину на следующий день, а другой - днем позже. В Эстонии предполагают, что высланные дипломаты "активно добывали информацию по расширению НАТО и Евросоюза". Имена дипломатов не разглашаются.

23 марта 2004 г. Министерство иностранных дел России заявило, что два сотрудника посольства Эстонии в Москве объявлены персонами нон-грата "за деятельность, не совместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам РФ". Они должны покинуть территорию страны в течение двух недель.

В июле 2005 года КАПО в очередном ежегоднике обнародовала имена двух офицеров российской разведки, работавших в посольстве РФ в Таллине. КАПО сообщила, что первый секретарь посольства России в Эстонии майор Евгений Голубкин, а также советник посольства генерал-лейтенант Анатолий Климкин являлись сотрудниками Службы внешней разведки РФ (СВР). По оценке Полиции безопасности, разведчики пытались вмешаться в закулисные дела действующих в Эстонии партий.

По данным КАПО, одной из основных задач российских разведслужб на протяжении длительного периода времени является наблюдение за внутренней и внешней политикой и оказание влияния на развитие важных для России событий. Сообщается, что военная разведка РФ — Главное разведывательное управление (ГРУ) постоянно ведет деятельность, направленную против Эстонии. По сведениям эстонской контрразведки, российская разведка после провала русскоязычных партий страны на выборах в парламент Эстонии 2003 года сосредоточилась на госслужащих. Полиция безопасности сообщает, что учащаются попытки российских разведслужб завербовать жителей Эстонии. Налаживается контакт с посещавшими Россию эстонскими бизнесменами, чиновниками, студентами. Спецслужба Эстонии отмечает, что активность российских разведслужб представляет собой серьезную угрозу.

Смотри также на "Агентуре":

Предыдущие "шпионские скандалы" между Россией и Эстонией:

Современная история высылки российских дипломатов за шпионаж: