Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Из-за талибов вспомнили о спутниках-шпионах

В связи с обострением ситуации вокруг Афганистана Россия в ближайшее время планирует запустить спутники разведки. Об этом сообщил 3 октября 2001 г. командующий космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов. По его оценке, тех космических аппаратов, что входят сейчас в состав российской орбитальной группировки и работают на разведку, крайне недостаточно. Командующий космическими войсками также выразил надежду, что в скором времени будут приняты решения по наращиванию выпуска спутников разведки. По словам Перминова, накануне он вместе с представителями Росавиакосмоса вернулся из Самары, где обсуждались вопросы о производства космических аппаратов разведки. Все предложения по этому поводу были доложены Генштабу.

Как утверждает "Газета.Ру",сейчас Россия располагает на орбите единственным спутником оптической разведки. Это запущенный 29 мая 2001 года "Космос-2377", представляющий собой разработанный еще 70-х годах спутник-фоторазведчик "Кобальт". Кроме того, Россия располагает на орбите как минимум одним спутником радиотехнической разведки "Целина-2", запущенным 3 февраля 2000 года. 

Между тем, Россия не имеет ни одного спутника радиоэлектронной разведки - то есть спутника, который мог бы перехватывать переговоры талибов, а не только засекать средства ПВО, на что способна радиотехническая разведка. Кроме того, сами американцы признают, что в условиях горной местности Афганистана спутники видовой разведки не могут быть столь же полезны, как, например, в Югославии. Для примера мы помещаем здесь спутниковый снимок, который демонстрировал три года назад один из высших чиновников Администрации Клинтона журналистам, иллюстрируя им успешную борьбу американцев с тренировочными лагерями Бен Ладена в Афганистане. Его малая информативность очевидна. Кстати, в первую чеченскую войну ГРУ повесило над территорией Чечни два спутника фоторазведки, но впоследствии признавали их неэффективность.

Для справки

Запускает российские спутники видовой РВСН. Координирует Центр космической разведки ГРУ. Передача разведданных осуществляется через спутники-ретрансляторы "Гейзер", расположенные на геостационарной орбите. За шифрование данных, передаваемых со спутников, отвечает ФАПСИ. Анализ и обработка добытой таким образом информации возложены на так называемую “систему Дозор”, которая расположена в центральном здании ГРУ на Хорошевском шоссе.

Участники:

Смотри также на "Агентуре":

Пресса: