Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Перестановки силовиков

=> => =>

28 марта Владимир Путин основательно перетряс силовой блок. Путин снял с поста министра обороны России Игоря Сергеева и назначил на его место секретаря Совбеза Сергея Иванова. Cекретарем Совета Безопасности вместо Иванова назначен министр внутренних дел Владимир Рушайло. Новым главой МВД стал Борис Грызлов, лидер фракции "Единство" в Государственной Думе. 

Кроме того, отправлен в отставку министр атомной энергетики России Евгений Адамов - вместо него назначен академик Александр Румянцев, директор Института имени Курчатова. Снят с должности директора ФСНП Вячеслав Солтаганов, он назначен заместителем секретаря Совбеза. Вместо него руководить ФСНП поставлен Михаил Фрадков, первый заместитель секретаря Совета Безопасности. Заместителем Фрадкова назначен Сергей Веревкин-Рахальский, до этого замминистра по налогам и сборам, бывший руководитель УФСБ Приморья.

Отправленный в отставку министр обороны Сергеев назначен помощником президента по вопросам стратегической стабильности. Директор ФСНП Вячеслав Солтаганов теперь будет заместителем руководителя Совета Безопасности, и станет заниматься там "борьбой с отмыванием денег". Заместителем министра обороны назначена Любовь Куделина, работавшая раньше в министерстве финансов, и бывший заместитель Иванова по Совбезу Алексей Московский. Кроме того, бывший командующий округом Игорь Пузанов также назначен заместителем министра обороны России.

Комментируя перестановки в правительстве, Владимир Путин заявил, что Игорь Сергеев и Евгений Адамов сами попросили президента об отставке. "Скоро будут еще и другие отставки, которые привлекут внимание общества", - сказал Владимир Путин. Согласно конституции России, все ведомства, в которых Владимир Путин сегодня произвел перестановки, считаются "силовым блоком правительства" и подчиняются не премьер-министру Михаилу Касьянову, а напрямую президенту.

Пресса:

Смотри также на "Агентуре":

Комментарий Андрея Солдатова:

Не наше дело комментировать ситуацию в МВД, Минатоме и Минобороны. Нас прежде всего интересуют перемены в Совете безопасности, который за минувшие полгода стал едва ли не самым могущественным в стране органом власти.

А вот тут ситуация не так проста. Очевидно, что назначение Сергея Иванова на пост министра обороны было бы странно рассматривать с точки зрения повышения или понижения его влияния на президента. Скорее всего, степень этого влияния ничуть не изменилось. Просто Иванов - один из самых близких президенту людей, выполняет при нем роль главного пожарного страны, которого приходится бросать на самые сложные с точки зрения Путина участки. Сейчас очередь дошла до Минобороны.

Однако Совбез Иванов покинул, оставив всех в сильном недоумении. Ведь Совет безопасности всегда отличался тем, что его значение слишком сильно зависело от фигуры секретаря. Был Лебедь - и Совбез поднял голову, стал Рыбкин - и мы вообще забыли о его существовании.

Теперь, без Иванова, роль Совбеза обязательно как-то изменится. Последние события говорят о том, что его роль только возрастет. Закон "О нацбезопасности" (по которому Совбез наделяется более широкими полномочиями) не сегодня-завтра начнут обсуждать в Госдуме, а на укрепление его структуры Путин бросил Вячесава Солтаганова и Владимира Рушайло. Только на укрепление ли? Или Совбез без Иванова превратится в "кладбище домашних животных", куда будут почетно ссылаться те, кто стал мешать? Все же Солтаганов - не Алмазов, фигура не того масштаба, сильно скомпромитированная "масками-шоу" в "Медиа-мосте", а триумфальное шествие Рушайло споткнулось в последние месяцы об формирование Федерального комитета криминальной милиции (ФККМ)…