Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Слухи о создании супер спецслужбы

12 января 2000 года в газете "Сегодня" был напечатан материал, в котором утверждалось, что скоро в России может появиться новая суперспецслужба. По полученным нашим корреспондентом данным, в ее состав планируется ввести все управления собственной безопасности МВД и некоторые подразделения ФСБ. А подчиняться новая спецслужба, если верить существующему проекту, будет напрямую президенту (пока и.о.). В тот же день редакции стало известно и предполагаемое название нового ведомства: Федеральная служба расследований и борьбы с коррупцией (ФСРБК). Кроме этой задачи, предполагается, что на ФСРБК (или эту же службу, но с другим названием) будет возложена функция осуществления на практике давно разработанной программы защиты свидетелей.

По данным "Сегодня", проект слияния управлений и отделов собственной безопасности органов внутренних дел существует и активно обсуждается.

Впрочем, появление новой спецслужбы может быть вызвано и желанием ослабить нынешнего главу МВД Владимира Рушайло. В свое время он считался одним из претендентов на премьерское место, и не исключено, что премьер действующий не забыл об этом состязании, хотя и вышел из него победителем.

В связи с этим любопытна появившаяся и пошедшая гулять по рукам одновременно со слухами о создании ФСРБК аналитическая справка, подготовленная якобы для Александра Коржакова. В этой бумаге, на которой нет ни подписи, ни даты, содержится довольно оригинальная версия ухода Ельцина, согласно которой его отставка - это будто бы последний этап ожесточенной борьбы между Путиным и Рушайло, которого Березовский якобы чуть было не посадил в премьерское кресло. В качестве одного из доказательств этого коварного замысла приводятся сведения о том, что в декабре планировалось передать самые сильные подразделения ФСБ в подчинение МВД. То есть создать структуру, подобную ФСРБК, но "под Рушайло". По мнению большинства представителей спецслужб, приведенные в загадочной справке "факты" - не более чем плод чьей-то фантазии. Однако и они способны отвратить от идеи создания ФСРБК даже самых отчаянных охотников за коррупционерами. Им ясно дали понять, что подобное новшество - чистой воды политическая игра.

22 января поступила первая официальная реакция. Секретарь Совета безопасности Сергей Иванов сделал заявление, в котором сообщил, что распространяющиеся в последнюю неделю, в том числе и в ряде средств массовой информации, слухи о якобы предстоящей реорганизации специальных служб России или создании некоего "супер-КГБ" на самом деле "не имеют под собой никаких оснований". Он подчеркнул, что глава государства, который руководит всеми силовыми структурами, "удовлетворен работой каждой из спецслужб".

1 февраля того же года Хинштейн опубликовал в МК статью, в которой комментировал слух о том, что и.о. президента Владимир Путин задумал собрать осколки КГБ в единую новуюспецслужбу. По данным Хинштейна, слияние в первую очередь коснется ведомств, напрямую подчиненных президенту. Предполагается, в частности, что в состав ФСБ может быть возвращено ФАПСИ. По некоторым сведениям, есть

замысел расчленить ФСО на две части. Одна, подчиненная лично Путину, будет осуществлять чистую охрану президента (наподобие коржаковской СБП). Вторая - может быть преобразована в новое управление ФСБ, ничем не отличающееся от прежней "девятки": охрана руководителей государства. Сюда, в частности, будут переданы и вся оперативно-розыскная и оперативно-техническая базы ФСО.

Кроме того, по сведениям МК, в Кремле всерьез поговаривают о создании новой, не имеющей аналогов спецслужбы (рабочее название - Федеральный следственный комитет). Речь идет об органе центрального подчинения (на правах министерства), который получит право контролировать все спецслужбы изнутри. Костяк его составят Управления собственной безопасности (УСБ) большинства силовых ведомств (ФСБ, МВД, ГТК, налоговая полиция).

3 февраля в "Московском комсомольце" была опубликована статья, в которой утверждалось, что 31 января после расширенной коллегии Минюста РФ, собирался узкий круг силовиков, обсуждавший именно перспективы этой службы - Управления по борьбе  с коррупцией в органах власти.  По сведения "МК", главной целью новой организации станет координация деятельности прокуратуры, ФСБ, ФСНП, МВД и других служб борьбы с коррупцией в органах власти. Все они (за исключением прокуратуры) должны подчиняться новому управлению. Управление будет заниматься оперативно-розыскной и следственной деятельностью, а потому осуществлять финансовый контроль, применять оружие, средства "прослушки" и т.д. Предполагается, что на новую службу возложат реализацию давно разработанной, но практически бездействующей программы защиты свидетелей. Скорее всего в управление почти полностью вольется аппарат ФСНП, Департамент анализа, прогноза и стратегического планирования ФСБ, ряд управлений МВД, включая экономические подразделения и службы собственной безопасности. Называется  даже примерная численность центрального аппарата - 1700 сотрудников.

По замыслу своих создателей, управление должно находиться в непосредственном ведении Президента России и подчиняться только лично

ему.   Теоретически такая суперслужба действительно может стать мощным заслоном для коррупции. Но лишь в том случае, если она ограничится возложенными на нее функциями, а не превратится в аппарат подавления неугодных.

16 февраля газета "Сегодня" вновь вернулась к теме новой спецслужбы, напечатав статью "МВД пишем, ФБР - в уме". По данным "Сегодня", на рассмотрении у Владимира Путина находится еще два проекта реформирования структуры МВД. По первому проекту статус спецслужбы предполагается придать Главному управлению по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД и передать все местные управления по борьбе с оргпреступностью в ее прямое подчинение. По второму - создать абсолютно новую спецслужбу, которой, по примеру США, предлагалось подчинить все подразделения службы криминальной милиции (СКМ), угрозыск, управления по борьбе с оргпреступностью, с незаконным оборотом наркотиков, экономическими преступлениями и т.п. В подчинении местных органов власти оставить только милицию общественной безопасности: участковых инспекторов, ГИБДД, патрульно-постовую службу и т.п. по аналогии с американской полицией штатов.

21 февраля теперь уже Коммерсант в статье "Над пограничниками тучи ходят хмуро" предположил, что в скором времени ФПС прекратит свое существование, и вольется в ФСБ, как это было во времена КГБ СССР.

5 января 20001 года снова в газете "Сегодня" вышел текст "В очередь на реанимацию - КГБ". В нем утверждалось, что на заседании Совета безопасности обсуждался вопрос о госполитике в области строительства системы госбезопасности до 2010 года. По крайней мере, именно об этом уведомлял некоторых депутатов Сергей Иванов в ноябре. Тогда же речь зашла о некой экспертной комиссии при СБ по разработке идеи

сокращения числа спецслужб за счет их объединения в одну супермощную структуру.

Смотри также:

Участники:

Источники: