Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Путин ввел войска на Украину

1 марта 2014 года Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации РФ с просьбой разрешить применение российской армии на территории Украины.

Полный текст документа звучал так:

«В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооружённых Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта «г» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране».

В тот же день Совет Федерации рассмотрел обращение Путина и одобрил его единогласно, дав разрешение на ввод войск на территорию Украины. При обсуждении обращения президента спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила (в эфире телеканала Россия24), что при штурме здания МВД Крыма погибли россияне. Штурм здания МВД в Крыму и гибель россиян были представлены как casus belli.

Между тем, уже вечером того же дня стало известно, что Совет Федерации разрешил применения вооруженных сил России за пределами страны на основании ложных данных.

Об этом заявил член Совета по правам человека при президенте Российской Федерации, эксперт Московской Хельсинкской группы Андрей Юров, который также представляет международную группу правозащитников по ситуации в Украине:

«Только что я ознакомился с заявлением сегодняшним госпожи Матвиенко, председателем Совета Федерации Российской Федерации, которая заявила, что в Крыму есть жертвы среди россиян. Это было одним из оснований сегодняшнего голосования. Мне удалось 10 минут назад связаться, наконец, с Генеральным консулом России Вячеславом Светличным и выяснить ситуацию о том, действительно ли есть жертвы именно среди россиян. Он заявил, что никаких жертв среди россиян не было, а ночная стычка состояла из нескольких выстрелов в воздух», - заявил Юров (источник).

Позднее сам Светличный подтвердил свою позицию лично, заявив корреспонденту LB.ua: "Нет информации о жертвах или пострадавших. Была попытка посадить на место руководителя главка МВД назначенного Киевом Игоря Овруцкого. Вместе с ним подъехала группа вооруженных людей. Поскольку здание было блокировано силами самообороны, имел место конфликт, в ходе которого имела место взаимная демонстрация силы. Было произведено несколько выстрелов в воздух", - сказал Светличный (источник).

Напомним, что еще 28 февраля в Крым были переброшены подразделения российской армии. По данным украинской стороны, речь идет в том числе о подразделениях спецназа Сухопутных войск. По оценкам украинского представителя при ООН, всего до 15 тыс военнослужащих переброшены в Крым на вечер 1 марта (источник). К тому времени российские военнослужащие, в основном из состава 810 бригады морской пехоты (Черноморский флот) взяли под контроль узлы связи, аэропорты и органы власти на территории Автономной республики Крым.

Решение о вводе российских войск на территорию Украины может привести к тяжелым последствиям. Даже если удастся избежать военного столкновения, Россия окажется в международной изоляции, впервые за историю существования Российской Федерации.

Agentura.Ru 2.03.2014