Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Два профессора из Военмеха осуждены за шпионаж в пользу Китая

20 июня 2012 года городской суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор двум профессорам Балтийского государственного технического университета "Военмех" имени Устинова (ранее известный как Ленинградский механический институт) по обвинению в госизмене. Святослав Бобышев и Евгений Афанасьев были арестованы в марте 2010 года по обвинению в передаче властям Китая секретной информации, которая может навредить государственной безопасности РФ. По версии следствия, Афанасьев и Бобышев передавали представителям Китайской Народной Республики сведения, связанные со стратегическим ракетным комплексом "Булава": в частности, сведения, касающиеся подводного старта.

Профессора читали лекции в Харбинском политехническом университете: из Харбина раз в год поступала заявка на цикл лекций, в которой перечислялись интересующие китайскую сторону вопросы. Заявка согласовывалась с руководством, ученые писали конспекты и прогоняли их через тройную спецкомиссию. Дальше - 10 дней в Китае. Ученые ездили вдвоем, всего шесть раз, последний - в мае 2009 года.

По мнению ФСБ, именно в последнюю поездку Афанасьев и Бобышев и вывезли в КНР составляющие государственную тайну секретные сведения, где передали их за денежное вознаграждение представителям китайской военной разведки. При этом, по мнению экспертов, допрошенных в суде, указанные сведения не только сообщали об особенностях российского вооружения, но и могли быть заложены в систему обнаружения российских подводных лодок.

Суд признал Евгения Афанасьева виновным в государственной измене и приговорил его к 12 годам и 6 месяцам колонии строго режима. Святослава Бобышева признали виновным в пособничестве государственной измене и дали 12 лет колонии строгого режима. Сообщается, что суд учел, что оба фигуранта дела вначале сотрудничали со следствием, привлекаются к уголовной ответственности впервые, а также имеют исключительно положительные характеристики. Обвинительное заключение в отношении двух профессоров было утверждено Генеральной прокуратурой.

Сами ученые своей вины так и не признали. Неоднозначно встретили решение суда и товарищи и коллеги, по их убеждениям, "жертв шпиономании". Однако всех возмущенных быстро вывели из зала суда.

Защита осужденных намерена обжаловать приговор, сообщил журналистам после заседания адвокат одного из осужденных Борис Слободин. "Свидетельские показания в приговор не вошли... Факт передачи сведений не зафиксирован... Людей выдают за материально заинтересованных личностей, однако сумма в 7 тысяч долларов (вознаграждение за передачу сведений), которая фигурирует в приговоре, была ими получена за учебные программы", - приводит его слова РИА "Новости".

Источники:
  • РИА Новости, Интерфакс
Смотри также на Agentura.Ru:
Agentura.ru 20.06.2012