Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Полковник ФСБ Валерий Михайлов осужден за шпионаж на ЦРУ

6 июня 2012 года Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил к 18 годам лишения свободы 61-летнего полковника ФСБ РФ в отставке Валерия Михайлова. Кроме того, Валерий Михайлов лишен воинского звания полковника в отставке, медалей 70 и 60 лет Вооруженных сил СССР, а также в память 850-летия Москвы. При этом наградные знаки ФСБ ему почему-то оставили.

Михайлов обвинялся в том, что с 2001 по 2007 год передавал агентам ЦРУ США тысячи секретных и совершенно секретных документов, которые ФСБ готовила для руководства страны. Флешки с копиями документов он оставлял в тайниках, откуда их забирали агенты. 

Шпион, заработавший на информации более 2 млн долларов, признал вину и деятельно раскаялся, тем не менее, суд назначил ему на пять лет больше, чем запрашивало гособвинение. 

Пресс-секретарь МОВС Ирина Жирнова сообщила также, что суд постановил конфисковать принадлежащие Михайлову апартаменты общей площадью свыше 300 кв. м в Севастополе, установив, что они были приобретены на средства, вырученные от продажи секретной документации.

Между Россией и Украиной заключен договор о взаимном признании судебных решений, поэтому проблем с конфискацией недвижимости возникнуть вроде бы не должно.

В 2007 году, когда в ФСБ была выявлена утечка информации, - по некоторым данным, удалось задержать американца, который забирал документы из тайника, - Михайлов по выслуге лет уволился со службы. К тому времени, когда контрразведчикам удалось по видеозаписи и другим данным идентифицировать Михайлова как человека, сделавшего закладку в тайник, тот, сохранив российское гражданство, вместе с ближайшими родственниками перебрался в США, поселившись в городе Арлингтоне.

Выманить Михайлова из США в Россию сотрудникам ФСБ удалось только в 2010 году. 7 сентября он был задержан в своей московской квартире на Ленинском проспекте. Оказавшись в СИЗО "Лефортово", Михайлов признал вину.

Источник: