Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Геодезист обвиняется в передаче карт Америке

4 апреля 2012 года Генеральная прокуратура России направила в Московский городской суд уголовное дело в отношении сотрудника ФГУП "Госземкадастрсъемка"-ВИСХАГИ Владимира Лазаря. Бывший офицер советской армии, имевший доступ к гостайне, обвиняется в продаже спецслужбам США секретных топографических карт России (статья 275 УК РФ). Обвинительное заключение утвердил замгенпрокурора Виктор Гринь. 

По данным "Коммерсанта", в оперативную разработку российских спецслужб Владимир Лазарь попал после того, как в декабре 2008 года в Екатеринбурге был задержан местный программист Геннадий Сипачев. По данным ФСБ, он через интернет передавал разведывательным структурам США секретные карты Генштаба вооруженных сил РФ, за что в мае 2010 года Мосгорсуд приговорил его к четырем годам колонии строгого режима.
 
По данным газеты, Геннадий Сипачев не только полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, оказал активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, но и помог "выявить противоправную деятельность других лиц". Именно Геннадий Сипачев, который, по словам его адвоката Юрия Артеменкова, считается одним из крупнейших в мире коллекционеров географических и топографических карт, на одном из допросов дал показания о том, что среди тех, кто приобретал у него карты, был Владимир Лазарь. 

По версии следствия, с августа 1975 по март 2003 года господин Лазарь служил в советских, а потом и российских вооруженных силах, в том числе на различных должностях в 40-м топогеодезическом отряде, и имел доступ к сведениям, составляющим государственную тайну. Выйдя в отставку в звании полковника, в апреле 2003 года он устроился на работу во ФГУП "Госземкадастрсъемка"-ВИСХАГИ, где и работал вплоть до задержания. В этой организации Владимир Лазарь также имел доступ к гостайне. 

Отработав связи задержанного, оперативники ФСБ установили, что в 1975-1979 годах Владимир Лазарь учился в Ленинградском высшем военно-топографическом командном училище вместе с Александром Лесментом. Этот человек известен российским спецслужбам еще с середины 90-х годов, когда в звании подполковника уволился в запас и перебрался на постоянное место жительства в Эстонию. Там он начал активно сотрудничать с разведывательным управлением Минобороны США. В частности, собирал и передавал американским спецслужбам секретные топографические материалы. 

Как следует из материалов дела, после отъезда за границу Александр Лесмент через интернет установил связи со многими из тех, с кем общался на родине. Среди них были Геннадий Сипачев и Владимир Лазарь. Именно последнему в 2008 году он якобы и поручил приобрести у Геннадия Сипачева оптические диски с более чем 7 тыс. электронных изображений топографических карт территорий РФ. Сделав это, Владимир Лазарь вывез секретную информацию в Белоруссию, где через посредника передал ее Александру Лесменту. 

Как установили эксперты, полученные спецслужбами США топографические карты содержат сведения, содержащие государственную тайну. Передача их военным ведомствам других стран, считают в ФСБ, может нанести существенный ущерб внешней безопасности России, позволит осуществлять планирование возможных военных акций. В частности, топографические карты могут быть использованы для информационного обеспечения полетных заданий для ракет всех видов базирования, а также для подготовки и проведения сухопутных операций. 

13 мая 2012 года стало известно, что Мосгорсуд приговорил полковника запаса Владимира Лазаря к 12 годам колонии строгого режима и лишению воинского звания за шпионаж в пользу США.

Источник: