Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Финский профессор осужден за шпионаж на РФ в Дании

31 мая 2012 года Датский суд признал профессора международной политики Копенгагенского университета финна Тимо Кивимяки виновным в сотрудничестве с российской разведкой. Профессор получил  пять месяцев тюрьмы. 
 Дело Тимо Кивимяки стало прецедентным для Дании: ранее не было зафиксировано ни одного случая использования статьи 108 уголовного кодекса ("Облегчение разведывательной деятельности зарубежных государств"). 49-летнему профессору грозило до шести лет тюрьмы, однако суд ограничился пятью месяцами лишения свободы. Теперь уТимо Кивимяки, по итогам заседания обвинившего спецслужбы в паранойе и попытке оправдать свое существование, есть две недели на обжалование приговора. 
Уроженец Финляндии Тимо Кивимяки получил степень магистра политических наук в октябре 1985 года в Хельсинкском университете (в мае 1989 года — лиценциат в области международных отношений; в июне 1993 года — степень доктора политических наук). После этого работал на факультете политических наук Хельсинкского университета, с августа 1995 года по июнь 1996 года был профессором университета Лапландии. С августа 1996 по июнь 1999 года перешел на профессорскую должность в университет Хельсинки. В  августе 1999 года Кивимяки был принят на работу в Копенгагенский университет профессором международной политики. 
Профессор привлек внимание службы безопасности и разведки Дании летом 2009 года. По словам профессора, с этого момента спецслужбы как минимум 24 раза тайно обыскали его квартиру.
Подозреваемый был взят под стражу в сентябре 2010 года, когда ехал в метро на встречу с российскими дипломатами, назначенную в пиццерии в пригороде Копенгагена. По версии следствия, он собирался передать список фамилий 15 студентов, якобы представлявших интерес для российской Службы внешней разведки. 
 В интервью финским СМИ Тимо Кивимяки утверждал: в ходе допросов, занявших в общей сложности более 350 часов, сотрудники контрразведки оказывали на него сильное давление и не разрешали принимать лекарства против астмы. Суд начался в конце марта и проходил в закрытом режиме.
Как пояснили власти Дании, сделано это было для того, чтобы "не осложнять хорошие отношения с Россией". Сам факт сотрудничества с РФ господин Кивимяки никогда не отрицал. Он признался, что начиная с 2002 года неоднократно консультировал российских дипломатов и готовил для них аналитические обзоры. За свою работу, по данным обвинения, профессор получил в общей сложности не менее 160 тыс. датских крон (€21,5 тыс.). Тимо Кивимяки уверял, что никогда не скрывал источник дополнительного дохода, а материал для исследований брал только из открытых источников.
В свою очередь, представители датских спецслужб доказывали, что содержание передаваемой информации не имело значения. "Нет разницы, были ли это письменные отчеты, телефонные справочники или имена. Контакты с представителями иностранной разведки в любом случае подлежат уголовному наказанию",— заявил экс-глава полиции безопасности Ханс-Йорген Бонниксен. 
Господин Кивимяки парировал, что ни один из российских дипломатов, с которыми он контактировал, не был уличен в шпионаже. Однако суд к этому доводу не прислушался. "Простой обмен мнениями с сотрудниками посольств — это одно, а получение от них денежных средств — это действительно повод задуматься",— прокомментировал "Ъ" вердикт суда главный редактор интернет-портала "Агентура.ру" Андрей Солдатов. 
Москва никак не реагировала на этот скандал. "Согласно существующей практике дипломатические меры принимаются только тогда, когда схвачен сотрудник диппредставительства. Так что и в этот раз власти РФ, скорее всего, никаких публичных действий предпринимать не будут",— пояснил Андрей Солдатов. 

Источники: 
Смотри также на Agentura.Ru: