Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

ФСБ потребовала от "ВКонтакте" закрыть протестные группы

8 декабря 2011 года, накануне намеченной на 10 декабря массовой манифестации на Болотной площади, создатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров рассказал о требовании ФСБ закрывать оппозиционные группы, призывающие выходить на митинги. Дуров отказался, и, кроме того, пошел навстречу группе в поддержку блоггера Алексея Навального, арестованного на 15 суток после митинга на Чистых прудах, и поменял алгоритм движка, сняв ограничение на количество комментариев в сутки.

Об этом стало известно из переписки, которую опубликовал в своем блоге Эдуард Кот, модератор группы "РосПил - война коррупции - Алексей Навальный".

"Последние дни ФСБ просит нас блокировать оппозиционные группы, включая вашу", - написал Дуров в сообщении Эдуарду Коту. "Мы принципиально этого не делаем. Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим", - добавил Дуров.

Позднее в четверг официальный представитель "ВКонтакте" Владислав Цыплухин пояснил, что из ФСБ поступил запрос, в котором они просят прекратить деятельность групп с призывами громить улицы, организовать революцию. В ответ, говорит Цыплухин "мы объяснили, что следим за этими группами и не можем их заблокировать только из-за того, что отдельные пользователи призывают к насилию. Гораздо справедливее блокировать этих самых пользователей."

Видимо, в ответ на заявление Цыплухина Дуров выложил в открытый доступ запрос от начальника Управления ФСБ по Санкт-Петербургу Андрея Ручьева.

request.jpg

На следующий день, 9 декабря,  прокуратура Санкт-Петербурга отправила Дурову извещение с требованием прибыть для дачи объяснений, это подтверждает документ, который Дуров опубликовал в своем Twitter 9 декабря текущего года. Исходя из текста документа, основатель социальной сети обязан был явиться в городскую прокуратуру в пятницу к 17:00 «для дачи объяснений по существу проводимой проверки», однако о какой именно проверке идет речь в пресс-службе сайта не смогли пояснить. Дуров не успел прийти в назначенное время, комментарии в прокуратуре Санкт-Петербурга журналистам также не удалось получить.

Agentura.Ru 16.11.2011